Заключительный документ Конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Заключительный документ Конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы

Конференция 2015 г. по рассмотрению действия ДНЯО и проблемы регионального нераспространения ОМУ

9-10 июня 2015 г., Стокгольм, Швеция

Участники Конференции выражают глубокую озабоченность в связи с острым многогранным кризисом всей системы и процесса ядерного разоружения, контроля над вооружениями, нераспространения ОМУ и общим состоянием глобальной и региональной безопасности.

Самым последним проявлением этого кризиса является бесплодное завершение Конференции 2015 г. по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и ее неспособность принять на основе консенсуса заключительный документ. Хотя непосредственной причиной неудачи конференции служат разногласия относительно рекомендаций по созыву Конференции о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения, эта неудача коренится в существенных разногласиях между государствами-участниками ДНЯО по поводу вызовов ядерного распространения и разоружения и путей их преодоления. Процесс рассмотрения действия ДНЯО также страдает от наличия ряда внутренних и внешних проблем.

Переговоры в отношении нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) зашли в тупик, так же как и переговоры по системам противоракетной обороны, системам обычных наступательных вооружений большой дальности и тактическому ядерному оружию. Переговоры о запрещении производства расщепляющихся материалов (ДЗПРМ) и предотвращении размещения оружия в космическом пространстве также заблокированы. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) не вступил в законную силу спустя почти два десятилетия после его подписания. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) подвергается нарастающей критике в США и России. Программа Совместного уменьшения угрозы и другие многосторонние совместные усилия по обеспечению безопасности в сфере ядерных материалов были свернуты. Россия не планирует участвовать в саммите по ядерной безопасности в 2016 г. Отсутствует прогресс по многостороннему контролю над ядерным оружием, в том числе и среди пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. Не были приняты многие предложения по усилению режима ДНЯО.

1) Договор о нераспространении ядерного оружия остается краеугольным камнем режима, созданного для предотвращения дальнейшего распространения ядерного оружия и содействия ядерному разоружению в качестве основы международной безопасности как в глобальном, так и региональных контекстах.

Участники Люксембургского форума глубоко проанализировали дискуссии и итоги завершившейся недавно Конференции 2015 г. по рассмотрению действия ДНЯО. Они выразили глубокое сожаление по поводу неспособности конференции подготовить на основе консенсуса заключительный документ, но в то же время приветствовали позитивные достижения, достигнутые в ходе последнего цикла рассмотрения действия ДНЯО.

Признавая сложность существующей в настоящее время международной политической обстановки, участники Люксембургского форума, тем не менее, выражают надежду, что позитивные изменения в глобальной политике будут способствовать существенному прогрессу в деле реализации пунктов Плана действий, принятого на Конференции 2010 г. по рассмотрению действия ДНЯО. Они настоятельно призывают добиваться прогресса по всем трем основополагающим блокам Договора о нераспространении ядерного оружия. Эти идеи получили практически всеобщую поддержку на Конференции 2015 г. по рассмотрению действия ДНЯО, о чем свидетельствует почти достигнутый консенсус по проекту заключительного документа. Участники Люксембургского форума призвали все заинтересованные стороны оказать поддержку новым усилиям в этом направлении.

Участники Люксембургского форума отмечают растущую международную поддержку Инициативы по гуманитарным последствиям применения ядерного оружия, созданию рабочей группы открытого состава для определения и разработки эффективных мер по полному осуществлению Статьи VI ДНЯО и содействию образования в области разоружения и нераспространения ОМУ. Участники Люксембургского форума также призвали оставшиеся восемь государств, перечисленных в Приложении II, незамедлительно подписать и ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, не ожидая того, чтобы это сделало какое-либо другое государство.

Участники одобрили достигнутый за последние годы прогресс в областях ядерной безопасности, охраны ядерных материалов и объектов и призвали к достижению дальнейшего прогресса в этих областях. Они призывают к возобновлению двустороннего сотрудничества между США и Россией по вопросам ядерной безопасности и к продолжению многосторонних усилий в этой области, включая шаги по предотвращению ядерного терроризма и прекращению передачи и утечки ядерных материалов и технологий негосударственным субъектам.

Они поддерживают усиление транспарентности государственных программ атомной энергетики для обеспечения уверенности в мирном характере таких программ и применения передовых методов в областях ядерной безопасности, охраны ядерных материалов и объектов и защиты окружающей среды.

Участники Люксембургского форума настоятельно призывают все стороны воздерживаться от провокационных действий с использованием как ядерных, так и обычных сил, которые могли бы привести к катастрофам и неумышленной эскалации.

2) Вышеназванные меры следует осуществлять параллельно следующим важным усилиям по разоружению:

· устранение разногласий по поводу соблюдения Договора о РСМД для сохранения этого важного договора по разоружению;

· строгое соблюдение нового Договора (2010 г.) о СНВ;

· возобновление американо-российских переговоров по последующему соглашению об ограничении стратегических вооружений, включая существенное ограничение систем обычных высокоточных вооружений большой дальности;

· возобновление переговоров о мерах по укреплению доверия и возможных элементах сотрудничества по системам и проектам стратегической противоракетной обороны США и России;

· инициирование консультаций по охвату и методам ограничения тактических ядерных вооружений;

· приложение усилий для преодоления длительного тупика в области Договора о запрещении производства расщепляющихся материалов и документа о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве;

· содействие большей транспарентности в отношении ядерных арсеналов и программ государств, обладающих ядерным оружием.

3) Участники обсудили осуществляемые в настоящее время дипломатические усилия по преодолению вызовов, связанных с ядерной программой Ирана. Они изучили как достоинства, так и недостатки основы Совместного всеобъемлющего плана действий, представленной в Лозанне в апреле 2015 г.

Они подчеркнули важность скорейшего дипломатического решения этой острой проблемы для режима нераспространения ОМУ, в рамках которого Иран мог бы безотлагательно предоставить международному сообществу убедительные доказательства мирного характера своих намерений в ядерной области в ответ на нормализацию своего международного статуса. Участники отметили важность наличия эффективной программы проверки и мер транспарентности, включая Дополнительный протокол (1997 г.) и другие согласованные договоренности и меры, выходящие за пределы обычных гарантий МАГАТЭ. Они подчеркнули необходимость принятия действенных положений по снятию санкций Совета Безопасности ООН и отметили важность получения ответов на оставшиеся у МАГАТЭ вопросы о прошлой ядерной деятельности (в особенности, на вопрос о возможных военных аспектах).

Они также подчеркнули необходимость поощрения Ирана к соблюдению условий соглашения путем постепенного смягчения санкций, увязанного с выполнением им своих обязательств в ядерной сфере по этому соглашению. Желательно также обеспечить международную поддержку любым усилиям Ирана по применению передовых методов в программах атомной энергетики. Кроме того, договаривающиеся стороны должны сформулировать все положения будущего соглашения наиболее точным образом, с тем, чтобы свести к минимуму возможность противоречащих друг другу толкований.

4) Участники также подробно обсудили ядерную проблему КНДР. Они выразили глубокую озабоченность в связи с зашедшими в тупик шестисторонними переговорами по ядерному оружию КНДР и расширением ее ядерно-оружейных и ракетных программ на фоне периодической эскалации политической напряженности и ядерных угроз на Корейском полуострове. Провал в достижении дипломатического урегулирования ядерной проблемы КНДР подрывает региональную стабильность в Северо-Восточной Азии и наносит ущерб глобальному режиму ядерного нераспространения.

Участники конференции рекомендовали пятерке официальных ядерных держав инициировать консультации по этому важнейшему вопросу с целью выработки общей позиции с учетом интересов безопасности всех соответствующих государств. Необходимо приложить усилия для того, чтобы убедить Южную Корею и Японию избегать действий, дающих импульс дальнейшему распространению ОМУ в регионе. Конечной стратегической целью дипломатии в отношении КНДР остается денуклеаризация Корейского полуострова, возвращение КНДР в ДНЯО и восстановление гарантий МАГАТЭ. В нынешней неблагоприятной дипломатической обстановке представляется целесообразным добиваться принятия пакета промежуточных мер, направленных на стабилизацию ситуации и ограничение ядерного потенциала КНДР. Такие меры могли бы включать в себя следующее:

· минимизация риска применения ядерного оружия;

· воздержание от любых провокационных военных действий;

· прекращение дальнейших ядерных испытаний;

· прекращение дальнейших испытаний и разработки ракет;

· прекращение производства ядерных материалов оружейного качества и ядерных взрывных устройств;

· предотвращение распространения ядерных и ракетных материалов и технологий.

Для того, чтобы побудить Северную Корею к сотрудничеству в деле осуществления указанных выше мер и способствовать ее участию в создании регионального режима безопасности в Северо-Восточной Азии, следует продумать ряд мер: предоставление гуманитарной и экономической помощи, смягчение санкций и предоставление гарантий безопасности.

Если эти усилия окажутся безрезультатными, то Совету Безопасности ООН следует рассмотреть все иные варианты.

Эти и другие важные вопросы ядерного нераспространения и разоружения будут и впредь обсуждаться на будущих встречах Люксембургского форума.

Участники конференции Международного Люксембургского форума

по предотвращению ядерной катастрофы

1.

КАНТОР

Вячеслав Владимирович

Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы; доктор наук (Россия).

2.

АРБАТОВ

Алексей Георгиевич

Заместитель председателя Организационного комитета Международного Люксембургского форума, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН (ранее – заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы Федерального собрания РФ); академик РАН (Россия).

3.

БАРАНОВСКИЙ

Владимир Георгиевич

Директор Центра ситуационного анализа РАН; академик РАН (Россия).

4.

БЛИКС

Ханс

Член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума (ранее – генеральный директор Международного агентства по атомной энергии); посол; доктор наук (Швеция).

5.

ДВОРКИН

Владимир Зиновьевич

Председатель Организационного комитета Международного Люксембургского форума, главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН (ранее – начальник 4 Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ); профессор; генерал-майор в отставке (Россия).

6.

ДЬЯКОВ

Анатолий Степанович

Исследователь (ранее – директор) Центра по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии; кандидат физико-математических наук (Россия).

7.

ЕСИН

Виктор

Иванович

Ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН (ранее – начальник Главного штаба – первый заместитель Главнокомандующего, Ракетные войска стратегического назначения); генерал-полковник в отставке (Россия).

8.

КАЙЛ

Шеннон

Старший научный сотрудник и руководитель проекта по ядерным вооружениям программы контроля над вооружениями и нераспространения ОМУ СИПРИ; доктор наук (США).

9.

ЛЕВИТ

Ариель

Старший научный сотрудник «Фонда Карнеги за международный мир» (ранее – заместитель советника по национальной безопасности и руководитель Отдела по международной безопасности в Министерстве обороны Израиля); доктор наук (Израиль).

10.

ЛУКИН

Владимир

Петрович

Член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума; профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ранее – уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, председатель Комитета по международным делам и заместитель председателя Государственный Думы ФС РФ, посол Российской Федерации в США); доктор исторических наук (Россия).

11.

МИЛЛЕР

Стивен

Руководитель программы по международной безопасности, главный редактор журнала «Международная безопасность», член Правления Белферовского центра науки и международных отношений, Институт государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди Гарвардского университета (Кембридж, США).

12.

ОЗНОБИЩЕВ

Сергей Константинович

Заместитель председателя Организационного комитета Международного Люксембургского форума; директор Института стратегических оценок; профессор МГИМО (У) МИД России (ранее – начальник Организационно-аналитического управления РАН); действительный член Российской академии космонавтики (Россия).

13.

ОРЛОВ

Владимир Андреевич

Член Консультативного совета при генеральном секретаре ООН по вопросам разоружения; советник ПИР-Центра; руководитель Центра глобальных проблем и международных организаций Дипломатической академии МИД РФ; член официальной российской делегации на Конференция 2015 г. по рассмотрению действия ДНЯО; кандидат политических наук (Россия).

14.

ПОТТЕР

Уильям

Директор Центра по изучению проблем нераспространения ОМУ им. Дж. Мартина, профессор Монтерейского института международных исследований; доктор наук (США).

15.

САЖИН

Владимир

Игоревич

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН; профессор (Россия).

16.

ТАННЕР

Фред

Старший советник генерального секретаря ОБСЕ (ранее – директор Женевского центра политики безопасности); посол (Швейцария).

17.

ФЕДЧЕНКО

Виталий

Старший исследователь программы европейской безопасности СИПРИ (Россия).

18.

ФИТЦПАТРИК Марк

Руководитель программы по нераспространению ОМУ и проблемам разоружения Международного института стратегических исследований в Лондоне (США).

19.

ЭКЕУС

Рольф

Член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума (ранее – Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ, председатель Совета директоров СИПРИ); посол (Швеция).

20.

ЭНТОНИ

Иан

Директор СИПРИ; доктор наук (Великобритания).