Обращение Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума к лидерам пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН

ОБРАЩЕНИЕ

Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума к лидерам пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН

(Москва, 9 декабря 2008 г.)

В свете предстоящей Конференции 2010 года по рассмотрению действия ДНЯО и принимая во внимание призыв к ядерному разоружению четырех известных американских политических деятелей, а также учитывая угрозу ядерного распространения и ядерного терроризма, Наблюдательный совет Международного Люксембургского форума обращается к лидерам пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН («большая пятерка») с предложением незамедлительно выполнить следующие действия:

1 США и России необходимо предпринять все меры для подписания к концу 2009 года нового юридически обязывающего Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, который заменит СНВ-1. Этот новый договор должен предусматривать сокращение сторонами их стратегических ядерных вооружений до уровня в 1 500 или меньшего числа боеголовок, договоренность о взаимоприемлемых «правилах засчёта» боеголовок и средств доставки, а также по системе контроля. Для этого необходимы политическая воля президентов обоих государств, а также создание эффективного и высокопрофессионального механизма переговоров.

2 США и России следует незамедлительно найти взаимоприемлемый компромисс в вопросе развертывания противоракетной обороны (ПРО) в Европе и для этого привести в соответствие оценки ракетных угроз, исходящих от третьих стран, а также осуществлять создание и развертывание ПРО в будущем на основе сотрудничества.

3 США и России необходимо приступить к обсуждению проблемы сокращения тактических ядерных вооружений в контексте нерасширения НАТО на Восток и возобновления действия Договора об обычных вооружённых силах в Европе с необходимыми поправками.

4 «Большой пятерке» и Германии нужно сделать все от них зависящее для выработки единой позиции по иранской ядерной программе. Эта позиция должна включать эффективные меры, которые обеспечивали бы выполнение Ираном требований резолюций Совета Безопасности ООН.

5 США, Китаю, Индии и другим странам следует незамедлительно ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Члены Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума

1.БЛИКС Ханс

Председатель Международной комиссии по оружию массового уничтожения (ранее - генеральный директор Международного агентства по атомной энергии); доктор наук (Швеция).

2.ЭКЕУС Рольф

Председатель Совета директоров Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира (ранее - Верховный комиссар по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе); посол (Швеция).

3.ИВАНОВ Игорь Сергеевич

Профессор Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ (ранее - министр иностранных дел РФ, секретарь Совета Безопасности РФ); доктор наук (Россия).

4.ПЕРРИ Уильям

Профессор Стэнфордского университета (ранее - министр обороны США).

5.САГДЕЕВ Роальд Зиннурович

Директор Центра «Восток-Запад» Университета штата Мэриленд; академик РАН (Россия/США).