Итоговая декларация заседания Наблюдательного совета Люксембургского форума. Женева, 4-5 декабря 2019 года

2020 ГОД - РЕШАЮЩИЙ ГОД ДЛЯ БУДУЩЕГО КОНТРОЛЯ НАД ВООРУЖЕНИЯМИ

ДекларацияНаблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы

г. Женева, 5 декабря 2019 г.

Наблюдательный совет Международного Люксембургского форума работает во взаимодействии с Азиатско-тихоокеанской сетью лидеров в области ядерного нераспространения и разоружения, Ассоциацией по контролю над вооружениями, Атлантическим советом, Инициативой по предотвращению ядерной угрозы (NTI), Корпорацией РЭНД, Международным движением «Глобальный ноль», Центром исследований проблем нераспространения им. Джеймса Мартина, Пагуошским движением ученых, Российским советом по международным делам и Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (СИПРИ).

Понимая, что 2020 год будет иметь решающее значение для системы контроля над ядерными вооружениями и, следовательно, для стратегической стабильности, отмечая усилия вышеупомянутых организаций по предотвращению ядерной катастрофы и проведя 4-5 июня в Риме конференцию и 4-5 декабря в Женеве заседание Наблюдательного Совета, мы предлагаем следующую Дорожную карту для осуществления наиболее безотлагательных действий:

  • 2020 год является последним годом, когда возможно продление нового Договора о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ) до истечения срока его действия в феврале 2021 года. Мы настоятельно призываем продлить действие Договора и предпринять шаги в направлении переговоров о последующем соглашении.
  • При наличии необходимой политической воли вполне возможно решить технические вопросы и сформулировать юридические определения, имеющие принципиальное значение для сохранения нового ДСНВ. Этот Договор по-прежнему имеет решающее значение для поддержания двусторонней стратегической стабильности, паритета, транспарентности и предсказуемости в отношениях между Россией и США. Кроме того, его сохранение откроет возможность для переговоров о последующем соглашении о сокращении и ограничении всех связанных с Договором систем вооружений, что необходимо для продолжения процесса контроля над ядерными вооружениями и сохранения режима нераспространения ядерного оружия.
  • В современной напряженной политической обстановке, с учетом опасности непреднамеренной ядерной войны из-за технических сбоев или политических просчетов, тем более необходимо предпринять совместные шаги по увеличению времени, доступного для принятия решений о применении ядерного оружия.
  • В 2020 году исполнится 50 лет со времени вступления Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в силу и 25 лет с его бессрочного продления. В этот исторический момент для ДНЯО жизненно важно, чтобы Россия и США продолжали свое традиционное сотрудничество в области нераспространения. Одной из главных задач, которые предстоит решить на Конференции по рассмотрению действия ДНЯО в 2020 году, является будущее Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Следует призвать все государства-участники Договора принять необходимые меры для сохранения основных элементов СВПД.
  • Распад Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может привести к новой гонке вооружений в Европе, Азии и других регионах мира в области ядерных и обычных ракет средней и меньшей дальности. Принятие конструктивных шагов в 2020 году могло бы сохранить основы этого Договора и открыть путь к введению дополнительных мер контроля в соответствии с призывом объявить мораторий на размещение ракет средней дальности, с которым руководство Российской Федерации выступило в октябре 2019 года. Европейским государствам следует активно поддержать такой мораторий.
  • Опасное противостояние и случаи опасного сближения кораблей и самолетов вооруженных сил России и НАТО в Черноморском, Балтийском и Арктическом регионах и Сирии происходят уже несколько лет и могут в любой момент перерасти в вооруженный конфликт. В 2020 году у обеих сторон еще будет возможность избежать этой угрозы и предпринять шаги по снижению военной напряженности, а также сохранить Договор по открытому небу и Венский документ. В качестве одного из шагов в этом направлении настоятельно призываем стороны воздерживаться от крупномасштабных военных маневров, а также наращивания вооруженных сил и вооружений в приграничных районах.
  • В соответствии с вышеизложенными рекомендациями было бы весьма желательно, чтобы все государства, в особенности обладатели ядерного оружия, поддержали принцип того, что «в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана».

Указанные шаги согласуются с предыдущими предложениями Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы о проведении регулярных встреч на высшем уровне государственного руководства и контактов между военными великих держав. Эти неотложные шаги исключительно важны для возобновления прогресса на пути к достижению долгосрочной цели построения мира, свободного от ядерного оружия.

Участники заседания Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума:

КАНТОР

Вячеслав

Владимирович

Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

АРБАТОВ

Алексей

Георгиевич

Заместитель председателя Организационного комитета Международного Люксембургского форума, руководитель Центра международной безопасности Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН), академик РАН (Россия).

БЛЭР

Брюс

Соучредитель международного движения «Глобальный ноль», старший научный сотрудник Принстонского университета, член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума, доктор наук (США).

БРАУН

Дес

Вице-президент Совета директоров фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы»; член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума; основатель, член Группы высокого уровня парламентариев за ядерное нераспространение и разоружение (ранее – председатель Правления Совета директоров Сети европейских лидеров за многосторонний подход к процессу ядерного нераспространения и разоружения, министр обороны Великобритании, министр по делам Шотландии, член парламента); лорд Браун Лэдитон (Великобритания).

ДВОРКИН

Владимир

Зиновьевич

Председатель Организационного комитета Международного Люксембургского форума, главный научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН) (ранее – начальник 4-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ), профессор, доктор наук, генерал–майор в отставке (Россия).

ДУАРТЕ

Серджио

Президент Пагуошского движения ученых, член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума, посол (ранее – высокий представитель ООН по делам разоружения) (Бразилия).

ЛЕГВОЛД

Роберт

Почетный профессор факультета политологии Колумбийского университета, доктор наук (США).

ЛЕЛЛЮШ

Пьер

Почетный член Правления фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» (ранее – член парламента Французской Республики, специальный представитель Франции по Афганистану и Пакистану, министр по делам Европы и министр внешней торговли), доктор наук (Франция).

ОЗНОБИЩЕВ

Сергей Константинович

Заместитель председателя Организационного комитета Международного Люксембургского форума, заведующий сектором Национального исследовательского Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской Академии наук (ИМЭМО РАН), директор Института стратегических оценок, профессор МГИМО (У) МИД РФ, действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского(ранее – начальник Организационно-аналитического управления РАН) (Россия).

ПОТТЕР

Уильям

Директор Центра по изучению проблем нераспространения имени Дж. Мартина, профессор Монтерейского института международных исследований, член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума, доктор наук (США).

ПЕРРИ

Уильям

Профессор Стэнфордского университета, член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума (ранее – министр обороны США), доктор наук (США).

САГДЕЕВ

Роальд

Зиннурович

Почетный профессор физики Университета штата Мэриленд, член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума, академик Российской академии наук (Россия/США).

ЭКЕУС

Рольф

Посол, член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума (ранее – Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ, председатель Совета директоров СИПРИ) (Швеция).