Итоговая декларация Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы

О ВОЗМОЖНОСТИ НОВЫХ ШАГОВ В ОБЛАСТИ ЯДЕРНОГО РАЗОРУЖЕНИЯ И НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ

ДЕКЛАРАЦИЯ

Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы

4 декабря 2014 г., г. Прага

Члены Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума одобряют деятельность Форума в 2014 г. и поддерживают дальнейшие усилия по поиску путей выхода из нынешней тупиковой ситуации в области ядерного разоружения и нераспространения.

Мы встревожены прецедентом массового насилия и разрушений на Украине – одной из крупнейших стран Европы, расположенной в самом ее центре – и вовлеченности России и Европейского союза в политическую и экономическую конфронтацию. Россия и НАТО начали наращивать вооружения и осуществляют военную деятельность, напоминающую времена «холодной войны». Мы глубоко убеждены в том, что этот кризис можно было предотвратить и его следует урегулировать исключительно политическими средствами.

Члены Наблюдательного совета разочарованы и обеспокоены ухудшением отношений между Россией и Западом, усугублением тупиковой ситуации в области ядерного разоружения и неудачей разрешения иранской ядерной проблемы в установленные сроки на недавних переговорах. Это ставит под угрозу перспективы успешного проведения Конференции 2015 г. по рассмотрению действия ДНЯО.

Мы рекомендуем следующие среднесрочные шаги.

· Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация должны сохранять и строго выполнять новый Договор о СНВ и Договор о РСМД. Обеим сторонам следует безотлагательно начать переговоры о новом договоре с целью достижения существенных сокращений стратегических ядерных вооружений, ограничения обычных вооружений, имеющих стратегическое значение, и значительного сокращения тактических ядерных вооружений. Обеим сторонам следует выработать меры укрепления доверия для того, чтобы развертывание оборонительных систем не подрывало стратегическую стабильность.

· Наряду с этим настало время для обеих сторон приступить к содержательному диалогу с целью достижения договоренности о концепции стратегической стабильности в новых условиях: масштабном развертывании систем противоракетной обороны, внедрении обычных вооружений большой дальности и возникновении в мире угрозы дальнейшего распространения ядерных вооружений, ракетных технологий и систем противоракетной обороны.

· Представители «большой пятерки» должны найти возможность, чтобы преодолеть препятствия для вовлечения Великобритании, Франции и Китая в процесс ядерного разоружения в соответствии со статьей VI Договора о нераспространении ядерного оружия.

· Для укрепления стратегической стабильности все ядерные государства должны взять на себя обязательство не применять ядерное оружие против любого не обладающего ядерным оружием государства-участника ДНЯО и полностью отказаться от нанесения первого ядерного удара против друг друга.

· Для реализации плана по созданию на Ближнем и Среднем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения, всем заинтересованным сторонам следует принять поэтапный подход, развивая успех, достигнутый в области химического разоружения Сирии.

· Неудача в достижении к запланированному сроку окончательной договоренности с Ираном «шестерки» международных посредников по урегулированию ядерного кризиса является регрессом процесса переговоров. Все стороны должны задействовать все имеющиеся у них силы и средства, чтобы преодолеть эту тупиковую ситуацию. В рамках окончательного урегулирования главными приоритетами должны стать ратификация Ираном Дополнительного протокола (1997 г.) и принятие им обязательства не разрабатывать технологии переработки ОЯТ и воздержаться от работ, связанных с тяжелой водой и обогащением урана, которые не требуются для удовлетворения его потребностей в областях науки и энергетики в мирных целях, а также воздержаться от строительства новых объектов для таких работ.

· Следует немедленно возобновить шестисторонние переговоры по северокорейскому ядерному оружию и соответствующей ядерной программе. Их основная цель должна заключаться в том, чтобы убедить руководство Северной Кореи отказаться от дальнейших испытаний ядерного оружия и ракет большой дальности для достижения конечного результата – денуклеаризации Корейского полуострова и обеспечения безопасности всех стран региона.

Участники заседания Наблюдательного совета Международного

Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы

1.

КАНТОР

Вячеслав Владимирович

Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы; доктор наук (Россия).

2.

АРБАТОВ

Алексей Георгиевич

Член Российского Совета по международным делам; заместитель председателя Организационного комитета Международного Люксембургского форума; руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН (ранее – заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы Федерального собрания РФ); академик РАН (Россия).

3.

БЛИКС

Ханс

Посол; член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума (ранее – генеральный директор Международного агентства по атомной энергии); доктор наук (Швеция).

4.

ДВОРКИН

Владимир Зиновьевич

Председатель Организационного комитета Международного Люксембургского форума; главный научный сотрудник ИМЭМО РАН; профессор; генерал-майор в отставке (Россия).

5.

ИВАНОВ

Игорь

Сергеевич

Член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума; президент Российского совета по международным делам; профессор МГИМО (У) МИД России (ранее – министр иностранных дел РФ, секретарь Совета Безопасности РФ); член-корреспондент РАН.

6.

ЛАВЕРОВ

Николай

Павлович

Член Президиума Российской академии наук; член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума (ранее – заместитель председателя Совета Министров СССР, председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике); академик РАН (Россия).

7.

САГДЕЕВ

Роальд

Зиннурович

Профессор Университета штата Мэриленд; член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума; академик РАН (Россия/США).

8.

ПЕРРИ

Уильям

Член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума; профессор Стэндфордского университета (ранее – министр обороны США).

9.

ЭВАНС

Гарет

Член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума; Председатель правления Австралийского национального университета (ранее – сенатор и член парламента, министр иностранных дел Австралии).

10.

ЭКЕУС

Рольф

Член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума; член Совета директоров фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» (ранее – Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ, председатель Совета директоров СИПРИ); посол (Швеция).


Названия организаций приведены для обозначения места работы участников заседания.