Декларация юбилейной конференции Люксембургского форума «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия»

ДЕКЛАРАЦИЯ

юбилейной конференции Международного Люксембургского форума

по предотвращению ядерной катастрофы

«Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия»

(Берлин, 4-5 июня 2012 года)

Участники конференции высоко оценивают значительную работу, проделанную Люксембургским форумом по предотвращения ядерной катастрофы за пять лет, прошедших с момента его создания.

За это время Люксембургский форум провел двенадцать конференций, заседаний рабочих групп и семинаров, посвященных важнейшим и актуальным проблемам, связанным с ядерным разоружением, нераспространением ядерного оружия и международной безопасностью. Представители Люксембургского форума встречались с высокопоставленными деятелями ведущих государств и международных организаций, в том числе, с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, первым заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Андреем Денисовым, заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Сергеем Рябковым, заместителем министра обороны Российской Федерации Анатолием Антоновым, исполняющей обязанности заместителя Государственного секретаря США Роуз Геттемюллер, генеральным директором МАГАТЭ Мохамедом эль-Барадеем.

На протяжении прошедших пяти лет Люксембургский форум уделял особое внимание вопросам взаимоотношений между Россией и США в сфере безопасности, а также региональным конфликтам и проблемам распространения ядерного оружия. Люксембургским форумом было опубликовано восемь книг и брошюр по итогам конференций и заседаний рабочих групп и материалам состоявшихся дискуссий. На основе проведенных Люксембургским форумом мероприятий их участники приняли двенадцать итоговых документов, которые были представлены руководителям государств, а также организаций регионального и мирового уровня (ООН, МАГАТЭ, ОБСЕ, ЕС, НАТО, ОДКБ). В ответ были получены письма с выражением поддержки и пожеланиями успеха, в том числе – от Генерального секретаря ООН, Председателя Европейской Комиссии, Генерального секретаря Организации Североатлантического договора.

Деятельность Люксембургского форума получила одобрение от президентов Российской Федерации Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а также от министра иностранных дел Сергея Лаврова. Форум был упомянут в выступлениях официальных лиц, трудах известных специалистов и докладах международного экспертного сообщества.

Люксембургский форум полностью поддерживает видение мира свободного от ядерного оружия, возрожденное видными американскими государственными деятелями (Джордж Шульц, Уильям Перри, Генри Киссинджер, Сэм Нанн) и получившее поддержку многих известных политических и общественных деятелей из ряда стран, в том числе – из Российской Федерации (Евгений Примаков, Игорь Иванов, Евгений Велихов, Михаил Моисеев). Деятельность Люксембургского форума была нацелена на продвижении этой идеи на основе достижения соглашений в конкретных областях ядерного нераспространения и разоружения.

Участники юбилейной конференции глубоко озабочены новым тупиком и ростом противоречий в отношениях между великими державами, прежде всего между Россией и Соединенными Штатами Америки, в отношении перспектив и условий дальнейшего ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия. Это тем более тревожно после существенных прорывов, достигнутых в контексте «перезагрузки» российско-американских отношений в сфере безопасности в 2009-2012 годах: подписания и ратификация нового Договора о СНВ, успешного завершения 8-ой Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространения ядерного оружия и принятия документов на саммитах по ядерной безопасности в Вашингтоне и Сеуле.

Тем временем в мире продолжаются как гонка вооружений, так и распространение ядерного оружия и средств его доставки. Региональные кризисы и вооруженные конфликты, а также акты террора могут возрасти по своим масштабам, географическому охвату, разрушительности и количеству жертв. Это, в особенности, относится к Ближнему и Среднему Востоку, Южной Азии и Корейскому полуострову и активно обсуждается в ООН и МАГАТЭ. Данные проблемы были и в центре дискуссий Люксембургского форума.

Участники юбилейной конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия» призывают лидеров Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, их союзников и все ответственные государства, а также международные организации проявить необходимую политическую волю, гибкость и новаторский подход для того, чтобы выйти из существующей тупиковой ситуации и возобновить последовательное продвижение по пути ядерного разоружения, укрепления режима нераспространения ОМУ и обеспечения международной безопасности на основе сотрудничества.