Декларация Наблюдательного совета Международного люксембургского форума.

Члены Наблюдательного совета Международного люксембургского форума приняли и одобрили доклад Президента Международного люксембургского форума.

Итоговые документы, принятые на Заседании рабочей группы в Вене и на Вашингтонской конференции, пополнили информационную базу для проведения официальных переговоров и заключения межгосударственных соглашений. Особенно важными были обсуждения и выводы Люксембургского форума в отношении процесса переговоров и ратификации нового Договора по СНВ, а также в отношении Конференции по рассмотрению действия ДНЯО в Нью-Йорке, в ходе которой был успешно принят Итоговый документ.

Члены Наблюдательного совета одобрили публикацию всех материалов Люксембургского форума в виде отдельного издания.

Наблюдательный совет единодушно и всецело поддерживает статью четырех российских «мудрецов» - Е. Примакова, И. Иванова, Е. Велихова и М. Моисеева, - «От ядерного сдерживания до общей безопасности», опубликованную в российской газете «Известия» 15 октября 2010 г.

Члены Наблюдательного совета считают следующие проблемы главными в вопросе ядерного нераспространения и разоружения в 2011 году и рассматривают их как основные направления деятельности Люксембургского форума в будущем году:

  1. Новый договор по СНВ является равноправным, призванным стабилизировать ситуацию и подразумевает сокращение и ограничение стратегических наступательных вооружений обеих сторон.

Ратификация нового договора по СНВ законодательными органами США и России абсолютно необходима для продвижения процессов ядерного разоружения и нераспространения, взаимоотношений между США и Россией и международной безопасности в целом. Мы настоятельно рекомендуем Сенату США без промедления ратифицировать новый Договор по СНВ.

Люксембургский форум должен сконцентрировать свои усилия на том, чтобы способствовать ратификации и реализации нового Договора по СНВ.

  1. США, Россия и европейские государства-члены НАТО должны в короткие сроки начать проведение консультаций по созданию совместных систем противоракетной обороны. Это также относится к созданию Совместного центра обмена данными (ЦОД) о пусках ракет и космических ракет-носителей.

Кроме того, должны быть возобновлены совместные учения по ПРО между Россией, США и НАТО с возможностью выхода за пределы театра военных действий. Новое предложение о проведении таких учений было выдвинуто на саммите НАТО-Россия в Лиссабоне.

В 2011 году Люксембургский форум должен создать соответствующую базу для осуществления экспертных обсуждений и публикаций с целью содействия организации указанных консультаций.

  1. США и Россия должны начать консультации по сокращению и ограничению нестратегического или тактического ядерного оружия (ТЯО). Цель данного процесса – достижение соглашений о совместном и контролируемом перемещении всех ТЯО на национальную территорию в централизованные хранилища, т.е. вывод вооружений из страны их оперативного развертывания.
  2. В 2011 г. США, Россия и другие ядерные государства-члены ДНЯО должны направить свои усилия на совместную разработку системы приоритетов для укрепления режима нераспространения. Эту работу необходимо выполнить в процессе подготовки к следующей сессии Подготовительного комитета Конференции по рассмотрению действия ДНЯО, а Люксембургский форум должен оказывать активную экспертную помощь в этом направлении.
  3. Мы считаем, что возобновление переговоров с Ираном имеет смысл, только если предметом переговоров будет устранение тех элементов ядерной программы Ирана, которые в отчетах МАГАТЭ и резолюциях Совета безопасности ООН были объявлены недопустимыми. Настоящее условие следует разъяснить Ирану заранее, причем оно не может быть предметом обсуждения.

Люксембургский форум должен разработать «красные линии» соблюдения, согласно духу и букве ДНЯО, пересечение которых повлечет эффективные действия со стороны Совета безопасности ООН в соответствии со статьями 41 и 42 Устава ООН. Эти «красные линии» должны соблюдаться всеми государствами-членами ДНЯО.

  1. Военные провокации Северной Кореи в сочетании с её интенсивной программой развития ядерных вооружений и баллистических ракет по-прежнему останутся одной из основных проблем в 2011 году. Это требует от Совета безопасности ООН введения и последовательного обеспечения исполнения санкций в соответствии со статьей 41 Устава ООН.

Люксембургский форум должен продолжать активно контролировать ситуацию в Северо-Восточной Азии. Форум должен анализировать перспективы сотрудничества США, России, Китая и Японии в сфере ПРО для защиты Азиатско-тихоокеанского региона от угрозы ОМП.

  1. В связи с непрекращающейся угрозой милитаризации космоса Форум обязан уделить особое внимание разработке мер противодействия этой угрозе.
  2. Помимо вопросов ядерного нераспространения и разоружения, работа Люксембургского форума должна быть направлена на расширение сферы действия Конвенции по химическому оружию и Конвенции о биологическом и токсинном оружии.