Заседание Наблюдательного совета Люксемюургского форума.

Пресс-релиз
  • Пресс-релиз

Члены Наблюдательного совета Люксембургского форума обсудили новые подходы в области контроля над вооружениями и укрепления режима нераспространения ядерного оружия

12-13 декабря 2011 года в Москве прошло заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Члены Наблюдательного совета подвели итоги работы Форума за прошедший год, проанализировали новую ситуацию в сфере сокращения и ограничения ядерных вооружений, нераспространения ядерного оружия, а также определили основные направления деятельности Форума в 2012 году. В ходе обсуждения рассмотрены актуальные вопросы развития отношений России и США/НАТО, в том числе по дальнейшему сокращению ядерных вооружений в рамках следующего договора о СНВ, преодолению кризиса в отношении Европейской системы противоракетной обороны (ПРО), развитию ядерных программ Ирана и Северной Кореи, предотвращению угрозы международного терроризма.

В заседании приняли участие члены Наблюдательного совета президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор; ранее министр обороны США, профессор Стэндфордского университета Уильям Перри; ранее генеральный директор МАГАТЭ, председатель Международной комиссии по ОМУ Ханс Бликс; ранее председатель Правления Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ) Рольф Экеус; вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов, а также заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов; заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Николай Спасский; руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов; председатель Оргкомитета Люксембургского форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин; директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

Члены Наблюдательного совета одобрили деятельность Форума в 2011 году и поддержали итоги совместной конференции Люксембургского форума и Стокгольмского международного института исследований проблем мира, состоявшейся 13-14 июня текущего года в Стокгольме. В то же время они отметили, что последовавшие за конференцией события дают основания для роста обеспокоенности относительно будущего ядерного разоружения и нераспространения.

Россия и США пока не смогли прийти к соглашению о сотрудничестве в сфере разработки противоракетной обороны в Европе. Это привело к росту напряженности и недоверия между Россией и НАТО, что нашло отражение в ряде планируемых Россией контрмер. Без прогресса в области создания совместной ПРО перспективы дальнейшего разоружения и жизнеспособности действующих договоров не выглядят обнадеживающими. Поэтому первыми шагами на пути преодоления противоречий могли бы стать согласование архитектуры ЕвроПРО и интеграция информационных систем.

Разногласия между великими державами по поводу действий, необходимых в отношении ядерных программ Ирана и Северной Кореи, подрывают их сотрудничество в сфере укрепления режима нераспространения ядерного оружия. Это продемонстрировал недавний тревожный доклад МАГАТЭ о ядерной деятельности Ирана, который вызвал разногласия относительно оценки МАГАТЭ и возможным санкциям со стороны Совета Безопасности ООН и отдельных государств.

В условиях усугубления нестабильности на глобальном и региональном уровнях, члены Наблюдательного совета Форума рекомендуют уделять особое внимание активному поиску новых сфер для сотрудничества, прежде всего в области укрепления режима нераспространения ядерного оружия и усиления контртеррористической деятельности.

Члены Наблюдательного совета проинформировали, что в 2012 году в Берлине планируется провести следующую, юбилейную конференцию Люксембургского форума, посвященную 5-летней годовщине его создания.

По итогам двухдневной встречи члены Наблюдательного совета представили свои рекомендации лидерам государств, ведущим политикам и руководителям международных организаций, занимающихся вопросами ядерного нераспространения и разоружения.

***

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума — доктор Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Международный консультативный совет и Наблюдательный совет.

Основными задачами Форума являются:

Содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия, включая предотвращение ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным технологиям.

Укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.