Заседание Рабочей группы Международного Люксембургского форума

Пресс-релиз
  • Пресс-релиз

Эксперты Международного Люксембургского форума обсудили в Вене новый Договор по СНВ

8-9 апреля, одновременно с подписанием Договора по СНВ в Праге, а также в преддверии вашингтонского саммита по ядерному разоружению и Конференции 2010 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, в Вене состоялось заседание Рабочей группы Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. На встрече обсуждались наиболее острые проблемы международной безопасности, в том числе перспективы ядерного нераспространения и разоружения, ситуация вокруг иранской и северокорейской ядерных программ.

В заседании приняли участие известные политики, общественные деятели, ведущие мировые эксперты в области контроля над вооружениями, нераспространения ядерного оружия, ядерных материалов и средств их доставки. В их числе президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор, экс-генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс, вице-президент по научной работе «Фонда Карнеги за международный мир» Джордж Перкович, генеральный секретарь Пагуошского движения Паоло Котта-Рамузино, руководитель департамента по контролю и координации политики в области безопасности МАГАТЭ Тарик Рауф, председатель Совета директоров СИПРИ Рольф Экеус, директор Центра по изучению проблем нераспространения ОМУ им. Дж. Мартина Уильям Поттер, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов, председатель Оргкомитета Международного Люксембургского форума, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин и другие.

Учитывая уникальность момента, связанную с подписанием в этот же день в Праге нового Договора по СНВ, в своем выступлении на открытии очередного заседания Рабочей группы Люксембургского форума Вячеслав Кантор особо отметил, что «законодательным органам США и России необходимо безотлагательно приступить к процессам ратификации нового Договора, у которого есть достаточно много противников».

«Момент истины в ближайшей перспективе заключается в том, что станет приоритетным в дебатах по новому Договору: обеспокоенность за судьбу режима ядерного нераспространения, предотвращение ядерной катастрофы или межпартийные противоречия», - добавил В. Кантор.

Свое обращение к участникам апрельского заседания прислала заместитель госсекретаря США Роуз Геттемюллер, возглавлявшая американскую делегацию на переговорах по новому договору о стратегических наступательных вооружениях.

В последнее время авторитет Международного Люксембургского форума среди организаций, занимающихся проблемами международной безопасности, значительно вырос. Форум фактически вошел в список четырех наиболее влиятельных организаций в своей сфере наряду с известной группой «четверки» (Билл Перри, Сэм Нанн, Джордж Шульц, Генри Киссинджер), австралийско-японской комиссией Эванса-Кавагути и организацией «Global Zero». Рекомендации Люксембургского форума учитываются при принятии решений и находят заинтересованный отклик со стороны крупнейших международных организациях, в том числе Европейского Союза и НАТО. Международный Люксембургский форум был неоднократно отмечен в выступлениях министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы делегации России на переговорах по договору о стратегических наступательных вооружениях Анатолия Антонова.

Согласованный Итоговый документ заседания в Вене будет представлен лидерам государств и руководителям наиболее авторитетных международных организаций по обеспечению мира и безопасности.

* * *

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Форум является одной из наиболее представительных организаций, объединяющей ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. В задачи Форума входит противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия, а также укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практических предложений для лидеров ведущих стран и руководителей международных организаций по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями. Президент Люксембургского форума – Вячеслав Кантор.

Международный Люксембургский форум проводит по несколько представительных мероприятий в год, собирающих ведущих экспертов и посвященных наиболе актуальным проблемам обеспечения нераспространеия оружия массового уничтожения и международной безопасности.

8-9 декабря 2009 года в Москве состоялось заседание Наблюдательного совета. На встрече обсуждались проблемы ядерного нераспространения, перспективы сокращения стратегических наступательных вооружений. В декабрьском заседании приняли участие постоянные члены Наблюдательного совета Форума, а также новый член Совета - сопредседатель Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению Гарет Эванс.

В рамках московского заседания члены Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума встретились с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и заместителем секретаря Совета Безопасности России Юрием Балуевским. На заседании был принят Итоговый документ, содержащий рекомендации членов Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума относительно ключевых проблем международной безопасности, в том числе перспектив подписания нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Итоговый документ был направлен мировым лидерам и главам ведущих международных организаций и получил заинтересованный отклик со стороны руководства ЕС и НАТО.