Заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума

Пресс-релиз
  • Пресс-релиз

Наблюдательный совет Международного Люксембургского форума провел заседание в Москве

8-9 декабря 2009 года в Москве состоялось заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. В ходе заседания члены Наблюдательного совета, в числе которых экс-министр обороны Уильям Перри, экс-генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс, председатель Совета директоров СИПРИ Рольф Экеус, директор Центра «Восток-Запад» Университета штата Мэриленд академик Роальд Сагдеев и сопредседатель Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению (ранее – министр иностранных дел Австралии) Гарет Эванс, обсудили итоги деятельности Международного Люксембургского форума за 2009 год, а также планы работы на 2010 год и перспективу. Были также затронуты вопросы ядерного разоружения и нераспространения, проанализированы ядерные программы Ирана и Северной Кореи, а также рассмотрены проблемы международного терроризма. По результатам заседания был подготовлен проект Итогового документа.

Заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума в Москве открыл президент и основатель Форума Вячеслав Кантор. В своей вступительной речи В. Кантор подвел итоги деятельности Люксембургского форума в уходящем году и изложил планы работы Форума на следующий год.
Президент Люксембургского форума особо отметил, что в период с 9 декабря 2008 года, когда прошло последнее заседание Наблюдательного совета Форума, мир не стал более спокойным.

«По-прежнему нашу жизнь сопровождают глобальные и региональные проблемы и кризисы. Разразившийся в прошлом году финансово-экономический кризис охватил практически все континенты и страны мира. Не удаётся выработать эффективные направления для решения экологических и демографических проблем, остановить терроризм и наркоторговлю», - сказал Вячеслав Кантор.

«В сфере проблем, стоящих перед Люксембургским форумом, положение остаётся достаточно напряжённым, несмотря на некоторое продвижение по ряду направлений нераспространения ядерного оружия», - добавил Президент Люксембургского форума.

Большую озабоченность экспертов продолжает вызывать ситуация вокруг ядерных программ Ирана и Северной Кореи. «По нашим представлениям, более результативными могли бы стать согласованные санкции в полном объёме статьи 41 Устава ООН, - заявил В. Кантор. – В противном случае неуклонное приближение Ирана к овладению ядерным оружием и испытания ракет все большей дальности неизбежно ведёт к военно-политическому кризису с непредсказуемыми последствиями».

9 декабря 2009 года состоялись встречи членов Наблюдательного совета Люксембургского форума с министром иностранных дел России С.В. Лавровым и заместителем секретаря Совета Безопасности России Ю.Н. Балуевским. На встречах обсуждался широкий круг вопросов, в том числе проблемы ядерного разоружения и российско-американского взаимодействия в рамках подготовки нового договора по СНВ, вопросы ядерного нераспространения, а также перспективы сотрудничества США, организации НАТО в целом и России в сфере создания стратегической противоракетной обороны.

В рамках деятельности Люксембургского форума в 2009 году состоялись два заседания рабочих групп по наиболее актуальным проблемам, опубликованы 8 печатных изданий и десятки информационных сообщений на сайте Форума.

В следующем году планируется провести еще несколько рабочих встреч и семинаров, посвященных наиболее актуальным проблемам нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения стратегических вооружений.

За последние годы Люксембургский форум состоялся как влиятельная международная организация, сумевшая объединить и вовлечь в работу наиболее авторитетных экспертов со всего мира. Деятельность Форума становится все более заметной на международной арене. Его инициативы находят поддержку среди высокопоставленных деятелей Европы и России.

Список участников заседания Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума
(Москва, 8-9 декабря 2009 г.)

1КАНТОР
Вячеслав Владимирович
Президент Международного Люксембургского форума; доктор наук (Россия).
2АРБАТОВ
Алексей Георгиевич
Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН; член Организационного комитета Международного Люксембургского форума; член научного совета Московского Центра Карнеги (ранее – заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы Федерального собрания РФ); член-корреспондент РАН (Россия).
3БЛИКС
Ханс
Посол (ранее – генеральный директор МАГАТЭ); доктор наук (Швеция).
4ДВОРКИН
Владимир
Председатель Организационного комитета Международного Люксембургского форума; профессор; генерал-майор в отставке (Россия).
5ИВАНОВ
Игорь Сергеевич
Профессор МГИМО (У) МИДа РФ (ранее – министр иностранных дел РФ, секретарь Совета Безопасности РФ); доктор наук (Россия).
6ОЗНОБИЩЕВ
Сергей Константинович
Директор Института стратегических оценок; член Организационного комитета Международного Люксембургского форума; профессор МГИМО (У) МИДа РФ (Россия).
7ПЕРРИ
Уильям
Профессор Стэнфордского университета (ранее – министр обороны США).
8САГДЕЕВ
Роальд Зиновьевич
Директор Института стратегических оценок; член Организационного комитета Международного Люксембургского Форума; профессор МГИМО (У) МИДа РФ (Россия).
9СПАССКИЙ
Николай Николаевич
Заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», посол (Россия).
10ТИЛЕМАН
Джон
Руководитель Отдела международной безопасности, Секретариат Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению (Австралия).
11ЭВАНС
Гарет
Сопредседатель Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению (ранее – Министр иностранных дел Австралии).
12ЭКЕУС
Рольф
Председатель Совета директоров СИПРИ (ранее – Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ); посол (Швеция).