Заседание Рабочей Группы Международного Люксембургского форума

Пресс-релиз
  • Пресс-релиз

На заседании рабочей группы Международного люксембургского форума обсуждались перспективы заключения нового СНВ и сложности процесса разоружения

МОСКВА, 22 апреля 2009 года.

В этом году истекает действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Перспективы нового договора в этой сфере и возможные «подводные камни» обсуждались на заседании рабочей группы Международного люксембургского форума в Москве. В заседании, которое носило название «Сокращение стратегических наступательных вооружений и перспективы Подготовительного комитета Конференции 2010 г. по рассмотрению действия ДНЯО» приняли участие эксперты из России, США, Италии и Швеции.

Эксперты Люксембургского форума уверены: - подписание нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) между Россией и США должен стать первым шагом к дальнейшему сокращению потенциалов обеих стран и к стимулированию процесса разоружения в мире. Участники заседания приветствовали шаги, сделанные в апреле Россией и США в вопросе разработки нового Договора по СНВ, и выразили надежду, что к концу 2009 года документ будет успешно выработан и приведет к дальнейшему разоружению.

"Вовремя поддержав этот договор, две державы могли бы после этого без спешки 3-4 года заниматься выработкой более радикального договора (о СНВ) на длительный период", - говорится в заявлении президента форума Вячеслава Кантора, сделанном по случаю заседания Люксембургского форума. Кантор считает, что "российско-американский диалог по стратегическим вооружениям является несущей конструкцией общих отношений двух великих держав и стабилизатором международной политики в целом, без которых бесконечные конфликты и противоречия могут вывести ход дел из-под контроля".

Вместе с тем, Вячеслав Кантор призывает сегодня воздержаться от излишнего оптимизма, поскольку в конечном итоге положительный результат может быть достигнут только путем длительной и кропотливой работы. «Чтобы качественно изменились стратегические отношения взаимного ядерного сдерживания России и США, основанные на планах потенциального нанесения друг по другу сокрушительного ядерного удара. Недостаточно перестать считать друг друга врагами. Ядерные державы должны стать полноценными военно-политическими союзниками, а от вражды до такого союза дистанция весьма велика. И пока она не пройдена, отношения партнерства требуют серьезных и последовательных переговоров и соглашений по разоружению, чтобы и в военной сфере этих отношений взаимодействие преобладало над противостоянием» - уверен глава Люксембургского форума.

По мнению экспертов форума, проблема ядерного разоружения является также и неотъемлемой частью предложенной президентом России Дмитрием Медведевым программы создания новой архитектуры европейской и международной безопасности.

"Сейчас идет процесс постепенного насыщения конкретными задачами совершенно общей идеи архитектуры европейской, евроатлантической безопасности. Ядерное разоружение - ее неотъемлемая часть, прежде всего потому, что ядерное разоружение и переговоры между Россией и США, в конце концов, способны привести к компромиссам по противоракетной обороне", - отметил эксперт Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Дворкин.

Член Наблюдательного совета Люксембургского форума, экс-генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс также выразил надежду на скорый прогресс в международном ядерном разоружении. "После десятилетия затишья в сфере ядерного разоружения и контроля над оружием массового уничтожения произошел шаг вперед, - заявил он. - Последнее значительное изменение в политике США по многим вопросам международной безопасности было положительно воспринято международными экспертами".

***

Международный Люксембургский форум - неправительственная организация, созданная 2 года назад для борьбы с ядерной угрозой. Повестка совещания предусматривает как обсуждение дальнейших направлений деятельности форума, так и дискуссии по проблемам разоружения и перспективам их урегулирования. В работе форума принимают многие ведущие мировые и российские специалисты в области нераспространения. Особенность форума - привлечение усилий ведущих международных экспертов в области ядерного разоружения и нераспространения и политическая неагнажированность его участников.