Заседание Рабочей группы форума

Информация
Материалы
  • Информация
  • Материалы

В Москве прошло заседание рабочей группы Консультативного Совета Люксембургского Форума с обсуждением перспектив разрешения иранского ядерного кризиса

14 апреля 2008 г. в Москве состоялась первая в 2008 году встреча экспертов Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, посвященная новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану и состоянию иранского ядерного кризиса. В заседании приняли участие российские и американские эксперты.

Участники заседания обсудили все аспекты иранской угрозы, включая возможности имплементации мартовской резолюции СБ ООН № 1803, деятельность МАГАТЭ, позиции России, США, ЕС, Китая и стран Ближнего Востока по разрешению сложившейся ситуации.

Рассмотрены различные направления, которые могут способствовать выходу из иранского ядерного кризиса, продолжающегося в связи с резко отрицательной демонстративной реакцией руководства Ирана на очередное требование СБ ООН прекратить процессы обогащения урана.

Обсуждались политико-дипломатические варианты решения проблемы, включая, в частности, возможность признания ядерного статуса Ирана в соответствии с заявлением его президента о том, что страна уже овладела технологиями мирной ядерной энергетики, при условии ратификации Дополнительного протокола к ДНЯО и строгого соблюдения его требований с расширенными возможностями инспекционной деятельности МАГАТЭ, эффективность возможных новых значительно усиленных финансовых санкций в случае невыполнения требований последней резолюции СБ ООН. Кроме того, рассматривались последствия различных вариантов силовых акций в соответствии с Уставом ООН или осуществляемых в одностороннем порядке.

Итогом встречи Рабочей группы Люксембургского форума должен стать Меморандум, в котором будет дана оценка ситуации, а также изложены возможные пути выхода из иранского ядерного кризиса в складывающихся условиях.