ЗАСТОЙ В ПЕРЕГОВОРАХ РФ И США ПО ЯДЕРНОМУ СОКРАЩЕНИЮ ПРИЗВАЛИ ПРЕРВАТЬ НОВЫМ ДОГОВОРОМ

Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор предложил подписать новый документ о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Об этом он заявил сегодня в Париже, на открытии 10-й юбилейной конференции форума, сообщает из зала заседания специальный корреспондент НСН.

«В следующем году США и Россия должны завершить сокращения своих стратегических вооружений в соответствии с условиями Пражского Договора СНВ, однако впервые в истории отношений двух ядерных сверхдержав имеет место длительный застой в переговорах по дальнейшим сокращениям ядерных арсеналов», - отметил президент форума.

По его словам, исторический опыт показывает, что без договоров по ограничению стратегических вооружений на основе баланса ядерных сил неизбежно происходит неконтролируемая гонка этого самого сокрушительного оружия.

Президент Люксембургского форума подчеркнул, что «часто утверждаемое полное отсутствие отношений между США и Россией в этой сфере - это преувеличение». Он обратил внимание, что в полной мере осуществляется выполнение Пражского Договора по СНВ, который заканчивается в 2021 году.

«Каждый год стороны обмениваются десятками инспекций на пусковых установках на земле, на подводных ракетоносцах, на тяжелых бомбардировщиках и сотнями проверяемых уведомлений о состоянии ядерных сил сторон. И никаких взаимных претензий нет!», - сказал Кантор.

В связи с этим, президент форума обнадёжил участников парижской конференции информацией о начале консультаций по продлению Пражского Договора на пять лет. Но при этом Кантор добавил: «Значительно лучше было бы подписание нового Договора о дальнейших сокращениях СНВ».

Также глава форума обратил внимание ещё на одну важнейшую задачу: сохранение бессрочного Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, по соблюдению положений которого у сторон накопились взаимные претензии.

«Прекращение действия этого Договора способно привести к критическим последствиям для Европы, России и США, - пояснил Кантор, - потому что причины, заставившие стороны подписать его в 1987 году, стали в новейших условиях более весомыми, ставящими под угрозу массированного ядерного удара всю Европу".

Президент Люксембургского форума считает, что в этом вопросе более ответственные действия должны продемонстрировать Россия и США, хотя, по его данным, консультации по устранению взаимных претензий всё же идут.

Напомним, что двухдневный Люксембургский форум в Париже начался в понедельник. В нём принимают участие более 50 ведущих международных экспертов в сфере международной безопасности. Это, в частности, профессор Стэнфордского университета, экс-министр обороны США Уильям Перри; председатель Совета директоров Института глобальных изменений, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр; вице- президент фонда NTI, бывший министр обороны Великобритании Дес Браун, президент Российского совета по международным делам, экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. В августе 2017 года в состав Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума также вошел бывший госсекретарь США и лауреат Нобелевской премии Генри Киссинджер.


Источник: Национальная служба новостей