Угроза ядерного терроризма в мире глобально недооценена - глава Люксембургского форума

Президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор призвал сегодня лидеров государств обратить более пристальное внимание на угрозу ядерного терроризма.

"Угроза ядерного терроризма в мире глобально недооценена, - считает он. - Это не только применение похищенных материалов и готовых к применению продуктов в качестве ядерного оружия. Это и применение обычных взрывчатых веществ, которые могут быть подорваны в ядерных медицинских центрах, в ядерных исследовательских центрах, на атомных электростанциях".

В качестве примера он привел недавние утечки радиации на атомной электростанции в Бельгии. "Конечно же, проникновение на такие объекты террористов может иметь катастрофические последствия, - добавил Кантор. - Поэтому один из призывов нашей организации обращен к лидерам государств, чтобы они обратили на это особое внимание".

"Есть конкретные инициативы, которые могли бы лечь в основу сотрудничества по сдерживанию угрозы ядерного терроризма, - сообщил он. - В открытых источниках появились публикации о том, что российская сторона разработала систему контроля несанкционированного перемещения материалов и компонентов". По мнению президента форума, такая система "внесет огромный вклад в противодействие ядерному терроризму".

Международный Люксембургский форум создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы в 2007 году. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. В состав Международного консультативного совета форума входят более 40 ведущих экспертов из разных стран.

Источник: ТАСС