Развертывание ПРО: «Поэтапный адаптивный переход» к новой гонке вооружений?

«Впервые со времени окончания «холодной войны» возникла возможность новой гонки наступательно-оборонительных вооружений»

Об этом заявил на проходящей в Женеве международной конференции «Перспективы ядерного распространения и разоружения» президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

По словам эксперта, хотя процесс выполнения нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) идёт по плану и пока не даёт каких-либо оснований для обеспокоенности, США и Россия по-разному трактуют смысл и обязывающий характер параграфа преамбулы договора о взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными системами.

«Между сторонами существуют глубокие разногласия по поводу масштабов, характера, возможностей и предназначения поэтапного адаптивного подхода США и НАТО к разработке и развертыванию противоракетной обороны в Европе. Российским руководством «поэтапный адаптивный подход» всё ещё рассматривается как угроза потенциалу ядерного сдерживания, стратегической стабильности и перспективам контроля над ядерным оружием. Соответственно, Россия предупреждает Запад о своих возможных военных и политических контрмерах. При этом Россия наращивает свой оборонительный потенциал – воздушно-космическую оборону, открыто создаваемый для сдерживания наступательным системам США», - рассказал в своем выступлении перед участниками конференции Кантор.

При этом НАТО оправдывает «поэтапный адаптивный подход» как необходимый и легитимный ответ на растущую ракетную угрозу со стороны Ирана и других существующих и потенциальных радикальных режимов. Страны-члены НАТО считают подобную реакцию России чрезмерной и неконструктивной.

Совместная конференция Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и Женевского центра политики безопасности «Перспективы ядерного распространения и разоружения» сегодня завершает работу в Женеве. Участие в работе конференции приняли: бывший генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс, профессор Университета штата Мэриленд Роальд Сагдеев, директор Женевского центра политики безопасности Фред Таннер, бывший командующий РВСН и начальник Военной академии Генштаба ВС РФ Владимир Яковлев, старший научный сотрудник Института США и Канады РАН, бывший начштаба РВСН Виктор Есин, директор Института ООН по исследованию проблем разоружения Тереза Хитченс, руководитель программы по ОМУ и разоружению Женевского центра политики безопасности Пал Сидху и другие представители экспертного сообщества и учёные.

За два дня ведущие эксперты по ядерному разоружению и нераспространению ядерного оружия обсудили актуальные проблемы международной безопасности: состояние режима ядерного нераспространения, укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения, сотрудничество в сфере противоракетной обороны и его роль в процессе ядерного разоружения, денуклеаризацию Корейского полуострова, иранский ядерный кризис.

Принятый по результатам работы женевской конференции итоговый документ содержит практические рекомендации экспертов по решению узловых вопросов международной безопасности. Итоговый документ будет направлен лидерам ведущих государств и руководству основных международных организаций: ООН, МАГАТЭ, НАТО, ОДКБ, ОБСЕ. Как сообщили в пресс-службе Люксембургского форума, ранее практически все адресаты учитывали отражённые в этих документах рекомендации, о чём свидетельствовали их ответы, направленные в адрес форума.

Московский комсомолец - Израиль (сайт)