Памяти академика Николая Павловича Лаверова

Академик НиколайПавлович Лаверов – один из очень небольшой группы ученых, государственных и общественных деятелей России, которые сочетали в себе разные, но взаимодополняющие стороны знаний и практической работы. Огромная часть его жизни была отдана обороне страны, военной промышленности, военной науке и технике на постах заместителя Председателя Правительства СССР, Председателя Госкомитета по науке и технике СССР, вице-президента РАН, Председателя Научно-технического совета «Росатома», члена Военно-промышленной комиссии при Правительстве России и Научного совета при Совете Безопасности.

Laverov.jpg

Он возглавил межведомственную Комиссию ведущих ученых РАН, военных институтов и организаций разработчиков, представителей Генштаба Минобороны и руководства военной промышленности, которые в напряженных дискуссиях разработали программу развития Стратегических ядерных сил России в условиях договорных ограничений, утверждённую Президентом России.

И одновременно он на протяжении многих лет вносил неоценимый вклад в дело укрепления мира, контроля над вооружениями, развития сотрудничества ученых по вопросам ядерного разоружения, сокращения других видов ОМУ, нераспространения ядерного оружия. С 1999 г. Лаверов участвовал в российском отделении международного Пагуошского движения ученых за мир и разоружение и был инициатором российско-американского научного проекта «Состояние и перспективы ядерных комплексов России и США», направленного на улучшение сохранности и безопасности ядерных материалов и технологий. Он также сыграл большую роль в продвижении многостороннего исследования «Международная безопасность и стратегическая стабильность».

С 2007 г., академик Лаверов стал членом Наблюдательного Совета вновь созданного Люксембургского Форума «За предотвращение ядерной катастрофы» - международной организации, созданной по инициативе доктора Вячеслава Владимировича Кантора – видного российского общественного деятеля, ученого и предпринимателя. За без малого десять лет работы эта организация, финансируемая за счет пожертвований российского бизнеса, объединила более полусотни самых известных и авторитетных ученых мира, высокопоставленных военачальников, дипломатов, государственных и общественных деятелей из десятков стран мира.

С неизменным и активным участием академика Лаверова Форум провел десятки конференций, семинаров, круглых столов, опубликовал ряд книг и множество отдельных рабочих материалов по самым актуальным вопросам контроля над ядерным оружием и его нераспространения. Форум регулярно направлял декларации и предложения руководству России, США, других ведущих держав, союзов государств (ОДКБ, НАТО, Евросоюз), главных международных организаций (ООН, МАГАТЭ) – и регулярно получал от них положительные ответы. Опираясь на авторитет таких ученых, как академик Лаверов, Форум установил сотрудничество с уважаемыми во всем мире институтами в данной области - Пагуошским движением, Инициативой по предотвращению ядерной угрозы (NuclearThreatInitiative), СИПРИ, Женевским центром политики безопасности (GCSP) и другими. В следующем, 2017 году Люксембургский Форум проведет юбилейную 10-летнюю конференцию, на которой академику Лаверову будет отдана дань памяти, уважения и благодарности за многолетнее активное участие и поддержку этого начинания.     

С 2008 г. Николай Павлович возглавлял Комитет ученых за международную безопасность и контроль над вооружениями Президиума РАН (SISAC– СИСАК). Он, в частности, на протяжении нескольких лет вместе с коллегами из США вел исследовательский проект по изучению влияния систем противоракетной обороны на стратегическую стабильность и возможности сотрудничества двух держав в этой области. В следующем году это исследование будет завершено и предано гласности, к сожалению, уже без Николая Павловича, но с использованием его всеобъемлющих знаний и практического опыта.

Одновременно с этими направлениям деятельности Н.П. Лавёровс 2012 г. возглавлял научно-технический совет группы компаний «Акрон». Под его научным руководством удалось в рекордные сроки разработать технологическую основу получения редкоземельных элементов, организовать и запустить в эксплуатацию высокотехнологичное производство в Великом Новгороде, не имеющее аналогов в России и СНГ.

Опыт и знания Н.П. Лаверова существенно углубили и расширили взгляды на содержание, цели и задачи процессов извлечения редкоземельных элементов. Он выдвигал и обосновывал положение о горных науках как системе знаний о закономерностях и методах управляемого техногенного преобразования недр, их комплексного и экологически безопасного освоения и сохранения.

Невозможно описать все сферы деятельности этой яркой личности, его поразительную память, исключительную доброжелательность, готовность всегда прийти на помощь.

Нужно только всегда хранить память, наследие и жизненные уроки талантливого ученого, выдающегося организатора и человека Николая Павловича Лаверова.

Вячеслав Кантор, Алексей Арбатов, Владимир Дворкин, Александр Попов

Источник "Ведомости"