МИД Пакистана: Сообщения СМИ США о перевозке ядерного оружия в гражданских неохраняемых фургонах - чистый вымысел

Министерство иностранных дел Пакистана решительно опровергло сообщения американских средств массовой информации о том, что в последнее время ядерное оружие в Пакистане перевозится в гражданских плохо охраняемых фургонах. Официальный представитель МИД Пакистана назвал эти сообщения "чистым вымыслом, беспочвенным и предвзятым". "Это элемент целенаправленной пропагандистской кампании, призванной дезориентировать общественное мнение", - говорится в заявлении ведомства, опубликованном сегодня. По мнению официального Исламабада, подобные клеветнические кампании "порождаются властными кругами, враждебно настроенными к Пакистану".

В последнем номере американского журнала Atlantic была опубликована статья, в которой утверждается, что пакистанские ядерные боеголовки транспортируются в "обычных фургонах по перегруженным и опасным дорогам". Авторы статьи утверждают, что основывали свои заявления на полугодовом журналистском расследовании. В статье говорится, что пакистанские военные перемещают часть ядерного арсенала, чтобы скрыть его от американцев, которые якобы подготовили план деактивации ядерного оружия Пакистана при экстренной необходимости.

По данным Федерации американских ученых (FAS) на середину 2011г., Пакистан располагает 90-110 ядерными боеголовками, которые содержатся в резерве.

Источник: РБК