Медведев приветствовал ратификацию в США договора по СНВ

Президент РФ Дмитрий Медведев "с удовлетворением воспринял информацию о том, что сенат США ратифицировал договор об СНВ и выразил надежду, что Дума и Совет Федерации будут готовы рассмотреть этот вопрос и также ратифицировать документ", заявила пресс- секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Сенат Конгресса США в среду проголосовал за ратификацию нового договора с Россией по СНВ. В поддержку соглашения высказался 71 сенатор, 26 - против.

Тимакова отметила, что такой перевес является еще одним свидетельством улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном.

"С самого начала Барак Обама и Дмитрий Медведев договорились о том, что процесс ратификации будет синхронизирован", - напомнила она.

В то же время, сказала пресс-секретарь, не исключено, что "Федеральному собранию понадобится некоторое время, чтобы изучить юридические условия ратификации договора сенатом США для принятия своего решения".

Договор между США и РФ о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Документ предусматривает сокращение примерно на треть ядерных арсеналов двух стран и заменяет собой договор СНВ-1 от 31 июля 1991 года, который истек в декабре 2009 года. Срок действия нового соглашения - 10 лет.

Источник: ИТАР-ТАСС