Комментарий МИД России о развитии обстановки на Корейском полуострове и перспективах возобновления шестисторонних переговоров

В Москве приветствуют усилия Пхеньяна и Сеула по налаживанию межкорейского диалога в интересах снижения напряженности на полуострове. Надеемся, что вслед за намеченными на февраль контактами между Севером и Югом по военной линии последуют политические консультации с выходом на договоренности по вопросам, вызывающим у сторон озабоченность и являющимся предметом споров.

Россия, сделавшая немало для того, чтобы наблюдавшаяся в конце прошлого года военная конфронтация на Корейском полуострове не переросла в вооруженный конфликт, готова и впредь поддерживать процесс нормализации политических отношений между двумя корейскими государствами и содействовать запуску энергетических, транспортных и других совместных экономических проектов на полуострове.

Рассчитываем на то, что важным позитивным результатом диалога между Пхеньяном и Сеулом станет создание условий для скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова (ЯПКП). Убеждены, что она должна быть решена политико-дипломатическими средствами на основе Совместного заявления КНР, КНДР, РК, России, США и Японии от 19 сентября 2005 года. Полагаем, что целью переговоров могли бы стать как денуклеаризация Корейского полуострова, так и формирование надежных политико-правовых гарантий безопасности в Северо-Восточной Азии. Речь идет о нормализации межгосударственных отношений и создании механизма поддержания мира в этом регионе.

В рамках шестисторонних переговоров по ЯПКП следует искать решение и вызывающей озабоченность новой проблемы, связанной с информацией о наличии в КНДР мощностей по промышленному обогащению урана. При этом следует учитывать, что осуществление в КНДР «урановой программы», если, разумеется, эта информация подтвердится, является нарушением резолюций СБ ООН 1718 и 1874, а потому не видим оснований для того, чтобы возражать против обсуждения в Совете и этого аспекта ЯПКП. Прислушиваемся к мнениям других постоянных членов Совета Безопасности по этому вопросу в интересах сохранения единства в «пятерке».

Готовы продолжать интенсивные консультации с партнерами по шестистороннему процессу для его безотлагательного перезапуска под председательством КНР.

Источник: Сайт МИД РФ