Кантор: за минувший год мир не стал безопаснее

Вчера, 12 декабря, в Москве начал работу Наблюдательный совет Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор рассказал о том, что обсуждают участники заседания.

Со времени последнего заседания Наблюдательно совета Люксембургского форума прошел год. За это время, несмотря на позитивные сдвиги, мир не стал безопаснее. Исход арабских революций внушает опасения с точки зрения региональной безопасности, в том числе из-за радикальной исламизации государств региона. В условиях дестабилизации арабского мира руководство Ирана оказывает поддержку экстремистским организациям. Внутренние противоречия в КНДР и провокации с её стороны увеличивают риск конфликта на Корейском полуострове, который может спровоцировать применение ядерного оружия.

Мировому сообществу не удаётся преодолеть разногласия в выработке согласованных решений для преодолении ядерных кризисов Ирана и Северной Кореи. Последний доклад МАГАТЭ по военной составляющей иранской ядерной программы характерно отражает эту несогласованность.

После периода конструктивных шагов и оптимистических ожиданий в двусторонних отношениях России и США международная безопасность сталкивается с серьёзными трудностями. Осложнение отношений России и США в связи с проблемой ЕвроПРО препятствует дальнейшим процессам сокращения ядерных вооружений и укреплению режима ядерного нераспространения. Два года консультаций между США, НАТО и Россией по ЕвроПРО не привели к положительным результатам. Более того, ситуация значительно осложнилась, привела к росту напряжённости и новому витку взаимного недоверия.

Целесообразно активно развивать некоторую позитивную динамику, появившуюся совсем недавно в разрешении северокорейского ядерного и ракетного кризисов.

Эксперты Люксембургского форума планируют провести углублённый анализ путей предотвращения ядерного терроризма. Полагаю, что эта угроза на современном этапе может считаться основным дестабилизирующим фактором, подрывающим стратегическую стабильность.

Все эти вопросы будут в центре внимания экспертов Люксембургского форума в 2012 году. Мы планируем проведение расширенной юбилейной конференции в Берлине.

Недавно в свет вышла книга «Манифест о безопасной толерантности». Она посвящена концепции глобальной безопасности и толерантности. В книге рассматриваются все мировые угрозы, стоящие сегодня перед человечеством и сравниваются с угрозой ядерной катастрофы, которая сегодня банализирована и недооценена. Манифест издан на 7 языках – 5 языках постоянных членов Совбеза ООН, в числе которых русский, английский, французский, китайский, испанский, а также на арабском и иврите.

Источник: Newsland