Ядерные ракеты малой дальности возьмут на карандаш

В ближайшее время Россия и США начнут консультации по сокращению тактического ядерного оружия. Сегодня подконтрольным является только стратегическое вооружение - межконтинентальные ракеты. Ядерные ракеты малой дальности, пришли к выводу эксперты Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, ни одним международным договором не лимитируются.

В 2012 году эксперты разработают новые предложения по преодолению тупика в сфере сотрудничества по ЕвроПРО, поспособствуют возобновлению переговоров между Россией и США о дальнейших сокращениях СНВ (стратегических наступательных вооружений) и впервые начнут консультации по ограничению нестратегического ядерного оружия, рассказали РБК daily организаторы конференции международного Люксембургского форума в Берлине.

Как выяснилось, с боями принятый договор СНВ-2 касается только ракет, способных долетать до другого континента, дальностью поражения более 5,5 тыс. км. Остальные же ядерные ракеты под действие каких-либо международных договоров не подпадают. «Американцы хотят, чтобы мы не делили ядерное оружие на стратегическое и тактическое, - рассказал РБК daily военный эксперт ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. - Но здесь не может быть равенства подходов, поскольку США находятся между двух океанов и их должны интересовать в первую очередь межконтинентальные ракеты. Россия же находится в географически сложном положении, и нам могут угрожать и некоторые граничащие с нами страны. Поэтому отказаться от тактического ядерного оружия Россия не может, а вот США могут пойти по такому пути».

По словам эксперта, в настоящее время эксперты РАН и Национальной академии США начали соответствующие консультации. Основная проблема заключается в том, что нестратегические ракеты могут помещаться на носители (самолеты, подлодки и другие транспортные средства), которые могут использоваться и с обычным вооружением. Поэтому в данном случае по пути, аналогичному с СНВ, когда уничтожались носители, пойти не удастся.

Вторая проблема заключается в том, что тактическое ядерное оружие хранится на тех же арсеналах, где и стратегическое.

Первоначально планируется выйти на двусторонний договор по ограничению ядерного тактического оружия между РФ и США, рассказали РБК daily участники Люксембургского форума. Затем действие договора могут расширить и на другие страны. К примеру, почти весь китайский ядерный потенциал, по словам г-на Евсеева, относится к тактическому.

Тактическое ядерное оружие (ТЯО), или нестратегическое, - это боеприпасы для поражения крупных целей и скоплений сил противника на фронте и в ближайших тылах. В отличие от стратегического ядерного оружия эквивалентный тоннаж тактических боезарядов обычно не превышает несколько килотонн, а часто бывает меньше одной килотонны. ТЯО может существовать в виде весьма широкой номенклатуры боеприпасов - авиационных бомб, головных частей ракет (оперативно-тактического и тактического класса), артиллерийских снарядов, мин, глубинных бомб, торпед и т.д.

Тактическое ядерное оружие имеется на вооружении у всех ядерных держав, кроме Великобритании, которая оставила ядерное оружие только стратегического класса.

Источник: РБК daily