Генерал-майор Дворкин назвал потенциальных зачинщиков ядерной войны

Угроза ядерной войны исходит не от основных атомных держав, а от новых обладателей такого типа вооружения, уверен главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Дворкин.

ВВС Германии и их союзники по НАТО проводят тайные военные учений под названием "Стойкий полдень". Участники отрабатывают маневры на случай ядерной войны. Немецкая газета Bild отметила, что в учениях принимают участие истребители-бомбардировщики Tornado, способные нести ядерные боеголовки. Учения прошли на авиабазе Нерфених. Она считается альтернативным хранилищем водородных бомб США типа B61.

Предполагается, что сейчас снаряды находятся на базе Бюхель, где также параллельно проходили учения "Несгибаемый страж". Военные отрабатывали защиту аэродрома с помощью систем противовоздушной обороны Patriot. Также отрабатывалась транспортировка ядерных снарядов и его установка.

Журналисты немецкой газеты считают, что страны-участники НАТО осознают высокий потенциал угрозы ядерной войны. Выход Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и неопределенность с продлением СНВ-III стали главными причинами для подобного исхода.

Учения Германии ничего необычного из себя не представляют, уверен главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". Он напомнил о существовании нескольких непреложных истин:

"Первая - от ядерных ударов защититься невозможно. Вторая - разные влиятельные люди находят возможности для того, чтобы поднять какой-то вопрос или проблему, которая на самом деле не является актуальной, и пытаются на этом повысить свой авторитет или привлечь к себе внимание".

Уже не раз звучали разговоры, что угроза ядерного противостояния после холодной войны сначала снизилась, а теперь стала вновь набирать уверенность. Ситуация становится непредсказуемой. Многие эксперты утверждают, что угроза сейчас выше, чем при соперничестве СССР с США.

Опасность главным образом не исходит от стран "ядерного клуба". Россия, США, Китай, Великобритания и Франция не будут применять атомное вооружение и развязывать войну.

"На самом деле эта опасность исходит из возможной неустойчивости новых ядерных государств, таких как Пакистан, Индия, КНДР, Израиль. То есть нанесение каких-то отдельных одиночных ядерных ударов в провокационных целях стало возможно больше, чем во время холодной войны", - пояснил Владимир Дворкин.

Даже при таких современных условиях никаких угроз для европейских стран нет. Учения, которые провели в Германии, были необходимы для отработки военного плана. Строить на этом предположения о повышенной угрозе применения ядерного оружия по Европе не стоит.

"Несмотря даже на то, что один договор рухнул, а судьба второго еще неизвестна, я не считаю, что угроза намеренных ядерных взрывов в России или Европе увеличивается", - заключил собеседник ПЭ.

Ранее эксперт по международным вопросам Александр Ионов заявил, что администрация президента США Дональда Трампа старается сыграть на Договоре о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) в свою пользу перед президентскими выборами. Именно поэтому Соединенные Штаты торопят Россию и предлагают сырые варианты для соглашения....


Источник: Политическая экспертиза