ЕС не ждет прорыва на переговорах с Ираном, но рад началу диалога

ЕС не ожидает каких-либо прорывов на возобновляющихся 6 декабря переговорах с Ираном, но приветствует восстановление диалога, который может вывести ситуацию с иранской ядерной программой из тупика. Между тем, глава МИД Ирана в субботу заявил, что Тегеран в принципе согласен участвовать в одобренном МАГАТЭ всемирном банке ядерного топлива - но при условии, что его отделение будет создано в Иране.

УЧАСТНИКИ И ДИСПОЗИЦИЯ

Как сообщалось, в Женеве 6 и 7 декабря должны пройти переговоры между высоким представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, которую сопровождает международная "шестерка" политдиректоров от России, США, Великобритании, Германии, Франции и Китая, и секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили.

Предполагается, что 7 декабря, по завершении встречи в Швейцарии, К.Эштон прибудет в Брюссель на саммит Россия-ЕС и проинформирует стороны об итоге переговоров. Россию в составе "шестерки" международных посредников представляет заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Переговоры "шестерки" с Ираном были прерваны в октябре 2009 года. Международные посредники добивалась гарантий того, что Тегеран не сможет использовать уран для создания ядерного оружия, однако успеха не добились.

ЕС: ВОССТАНОВИТЬ ДИАЛОГ И ВЫВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ ИЗ ТУПИКА

Ожидать каких-либо прорывов на возобновляющихся в понедельник в Швейуарии переговорах с Ираном было бы наивным, заявил "Интерфаксу" пожелавший остаться неназванным дипломат ЕС.

"Никто не испытывает иллюзий, есть сугубо прагматичный подход - надо восстановить диалог и вывести переговоры из тупика. Надо приложить общие усилия к тому, чтобы первая после перерыва в консультациях встреча не стала последней", - сказал собеседник "Интерфакса".

По его словам, "не тайна то, что каждая сторона едет на эту встречу со своей собственной повесткой дня: Евросоюз и "шестерку" интересует вопрос обогащения урана, а Иран собирается говорить о региональной безопасности и, как он считает, об угрозе со стороны израильского ядерного арсенала".

Дипломат полагает, что сейчас крайне важно проявлять реализм, чтобы "перезапустить и удержать" процесс: "Хорошо уже то, что эту встречу удалось организовать, остается теперь молиться, чтобы она прошла в позитивной атмосфере".

"Сопровождающей высокого представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон "шестерке" сейчас необходимо максимально консолидировать позицию и забыть пока об имеющихся расхождениях в точках зрения на иранскую проблему, чтобы всю энергию, весь дипломатический талант и политическую волю направить на поддержку представителя ЕС в ее сложнейшей миссии", - считает европейский чиновник.

Дипломат отказался делать какие-либо прогнозы, сказав, что "держит скрещенные пальцы" за отправившихся в Женеву коллег.

WIKILEAKS НЕ ИСПОРТИТ ОТНОШЕНИЙ, КОТОРЫХ И БЕЗ ТОГО НЕТ

Дипломату ЕС был задан вопрос, как могут сказаться на атмосфере переговоров утечки Wikileaks, касающиеся региона. Дипломат видит в них "неприятный и неполезный момент", но полагает, что с обеих сторон встречаются профессионалы высокого класса, которые "не будут превращать это в элемент переговоров".

Он уклонился от комментирования возможного использования в ходе переговоров истории с убийством в Тегеране ученого-атомщика, в котором иранские власти обвинили израильские и западные спецслужбы, сославшись на то, что "это вопрос, скорее, к иранской стороне".

В свою очередь первый вице-президент российского Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что опубликованные на сайте Wikileaks документы не окажут влияния на ход переговоров "шестерки" международных посредников.

"Ни о каком влиянии этих публикаций на предстоящие переговоры говорить не приходится. Влияние было бы возможно, если бы готовилось какое-либо принципиально важное соглашение с Ираном, но такого соглашения нет", - заявил А.Макаркин "Интерфаксу". Он добавил, что "Тегеран уже неоднократно негативно реагировал на призывы свернуть ядерную программу, требуя оставить его в покое, поскольку, согласно аргументам Ирана, программа исключительно мирная".

Вместе с тем, по мнению политолога, публикации с известного сайта могут испортить отношения Тегерана с рядом стран арабского мира, в частности, с Саудовской Аравией.

"С Западом Тегеран отношения не испортит, потому что портить дальше просто некуда. А вот с рядом арабских консервативных режимов, например, с Саудовской Аравией, отношения могут очень сильно измениться в худшую сторону", - сказал А.Макаркин.

Он считает, что от предстоящей встречи в Женеве не следует ожидать каких-либо результатов с учетом отказа иранского лидера Махмуда Ахмадинежада идти на компромисс.

"Тегеран всегда дает понять, что не хочет идти на компромисс, что резко повышает соблазн Запада решить иранскую проблему военным путем. Это, однако, не означает, что западные державы решатся на военный конфликт, но опасность такого развития ситуации возрастет", - сказал А.Макаркин.

По мнению политолога, дипломатический путь решения конфликтной ситуации вокруг Ирана в настоящее время зависит исключительно от внутренней ситуации в стране. "Дипломатические усилия, к сожалению, являются долгим путем, не гарантирующим результат. Какие-либо позитивные продвижения возможны в случае, если в самом Иране режим прислушается к прагматически настроенным силам, ориентированным не прозападно, а именно проирански", - сказал А.Макаркин.

Он добавил, что "именно эти силы предлагают компромиссную переговорную позицию Тегерана". "В любом случае, что касается дипломатических усилий, то Москва уже сделала максимум возможного. А каких-либо особых дипломатических возможностей влияния на Иран нет теперь ни у одной из держав", - сказал он.

ИРАН СОГЛАСЕН НА "БАНК УРАНА" - НО С ФИЛИАЛОМ В СТРАНЕ

Тегеран согласен участвовать в создаваемом всемирном банке ядерного топлива при условии, что его отделение будет создано в Иране, заявил в субботу министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки в Бахрейне.

Иранский телеканал "Пресс-ТВ" сообщает, что глава МИД Ирана сделал это заявление на полях ежегодной конференции по безопасности, проходившей в столице Бахрейна Манаме.

Накануне совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) одобрил проект по созданию резервного запаса обогащенного урана для стран мира.

В рамках проекта будет создано хранилище урана для всех стран мира, вне зависимости от их идеологии и геополитического положения. Государства получат доступ к хранилищу в том случае, если на мировом рынке будет ощущаться нехватка обогащенного урана.

Тем самым, члены МАГАТЭ добиваются того, чтобы государства отказались от создания собственной программы по обогащению урана. Такие программы реализуются в Иране и КНДР.

По информации агентства ЭФЭ, 28 стран-членов совета проголосовали за создание хранилища, шесть членов воздержались. Представители Пакистана отсутствовали на голосовании. Среди воздержавшихся - большинство стран Латинской Америки, в частности, Эквадор, Аргентина, Бразилия и Венесуэла. Между тем, Перу и Чили проголосовали за проект.

ЭФЭ сообщило, что инициатором проекта выступила американская компания Nuclear Threat Initiative. Его подержал миллиардер из США Уоррен Баффет. Правительство США, Евросоюз, Норвегия, Кувейт и ОАЭ инвестируют в реализацию проекта $150 млн.

Между тем, в начале декабря "Росатом" сообщил, что Россия завершила формирование гарантийного запаса ядерного топлива на площадке Международного центра по обогащению урана в Ангарске под эгидой МАГАТЭ. Таким образом, в России создан первый в мире гарантийный запас ядерного топлива. Это 120 тонн низкообогащенного гексафторида урана с обогащением от 2% до 4,95% по изотопу уран-235. Примерно треть запаса - это уран с обогащением 4,95%.

Этого объема достаточно для того, чтобы изготовить ядерное топливо для двух полных перегрузок легководного реактора мощностью 1000 МВт.

Гарантийный запас размещен в хранилище МЦОУ на Ангарском обогатительном комбинате. Это запас создан для того, чтобы обеспечить доступ к услугам по обогащению урана с целью производства ядерного топлива для всех государств, которые хотят развивать атомную энергетику, и особенно для тех, кто не обладает всеми звеньями ядерного топливного цикла.

МЦОУ и гарантийный запас ядерного топлива - это инициатива РФ, направленная на формирование глобальной инфраструктуры ядерной энергетики при соблюдении режима нераспространения ядерного оружия. "Росатом" и МАГАТЭ в марте 2010 года подписали соглашения о создании гарантийного запаса. Проект полностью финансируется за счет средств РФ.

Источник: Интерфакс