Антиядерная пятилетка

Созданный в мае 2007 года Люксембургский форум остается сегодня наиболее крупной и авторитетной неправительственной организацией в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. На юбилейном заседании форума, проходившем 4-5 июня в Берлине, собрались ведущие мировые эксперты в этой области. Вот что было сказано на форуме:

Вячеслав Кантор, президент Международного Люксембургского форума:

"Наиболее крупным достижением за 5 лет стало подписание в 2010 г. нового Договора о сокращении СНВ между США и Россией и вступление его в силу в 2011 г. О необходимости такого договора многократно говорилось в рекомендациях деклараций и конференций Люксембургского форума. Этот договор прервал длительный период застоя процессов сокращения ядерных вооружений и стал главным фактором перезагрузки отношений между США, Европой и Россией.

5 лет тому назад в нашей декларации было рекомендовано приступить к консультациям с Великобританией, Францией и КНР относительно их участия в приемлемой для них форме в ограничении ядерных сил, а также в мерах транспарентности и доверия, существующих между США и Россией. В конце прошлого и особенно в этом году наша рекомендация нашла свое развитие в позициях российских, американских и европейских официальных лиц, в российской и американской академиях наук, в авторитетных международных организациях.

В течение всех 5 лет мы постоянно анализировали целый комплекс важнейших задач в этой сфере и представляли соответствующие рекомендации. Наши эксперты принимали участие в работе не только по программам Люксембургского форума, но и других авторитетных международных организаций и официальных структур, что позволило насытить наши регулярные декларации конкретными и актуальными рекомендациями по проблемам ядерного нераспространения".

Игорь Иванов, президент Российского совета по международным делам:

"Люксембургский форум занимает особое место среди организаций, активно содействующих укреплению режима ядерного нераспространения. Объединив усилия ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия и средств доставки, форум стал авторитетной трибуной по ключевым проблемам ядерной безопасности. К его мнению прислушиваются, его предложения востребованы. И роль нашего экспертного клуба, который часто обвиняют в том, что мы забегаем слишком далеко вперед, - как раз в том, чтобы прокладывать дорогу для политиков, которые сегодня еще не понимают, что происходит, но завтра начнут понимать".

Владимир Дворкин, председатель оргкомитета Люксембургского форума:

"У нас есть проблемы, которые находятся в стадии решения, но реализуются крайне медленно. Например, вступление в силу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Более сложная и отдаленная задача - договор о запрещении производства расщепляющихся материалов. Еще одна проблема связана с безопасностью в космосе. Здесь нужно найти приемлемый для всех сторон договор. Пока проект такого договора - и то не всеохватывающий - предложили только Россия и Китай.

Основной вклад в работу форума внесли российские и американские эксперты. Как председатель оргкомитета форума, я вполне удовлетворен как результатами, так и ходом его работы".

Источник: Российская газета