США: Наши бункерные бомбы бесполезны при уничтожении иранских ядерных объектов

Пентагон обратился к правительству с просьбой о выделении дополнительных средств на разработку и модернизацию так называемых бункерных бомб на том основании, что самые мощные из имеющихся в распоряжении США конвенциональных бомб не способны уничтожить подземные ядерные объекты в Иране.

Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники в руководстве США.

После проведенных испытаний выяснилось, что 13,6-тонная бункерная бомба "Massive Ordnance Penetrator" (MOP), специально разработанная для уничтожения подземных укреплений в Иране и Северной Корее, не "возьмет" иранские подземные ядерные объекты, поскольку Тегеран оснастил их дополнительной защитой и разместил на очень большой глубине.

В разработку и создание 20 бункерных бомб Пентагон вложил 330 миллионов долларов, и в настоящий момент военные просят еще 82 миллиона для усиления мощности и эффективности MOP. Соответствующий секретный запрос был подан на рассмотрение Конгресса.

Министр обороны Леон Панетта признал, что имеющиеся на вооружении США бункерные бомбы могут быть бесполезны против ключевых ядерных объектов Исламской республики. Он сообщил также, что специалисты занимаются модернизацией MOP, чтобы решить эту проблему.

Источник: NEWSru.co.il