Спутники обнаружили в Сирии завод по переработке урана и еще 3 ядерных объекта

Вашингтонский Институт науки и национальной безопасности (ISIS) опубликовал серию спутниковых фотографий, предположительно, запечатлевших тайные ядерные объекты на территории Сирии, передает The Wall Street Journal.

В окрестностях города Мардж ас-Султан обнаружен объект для обогащения урана из "желтого пирога" (специального концентрата). Этот завод должен был производить материалы для реактора в Аль-Кибаре (Даир аз-Зуре). Предположительно, после уничтожения строящегося реактора, сирийские власти попытались скрыть истинное назначение объекта в Мардж ас-Султан, а также не пустили на этот завод инспекторов Международного агентства по атомной энергии.

Помимо Мардж ас-Султана, в Сирии были обнаружены еще три ядерных объекта. Эти находки позволяют предположить, что сирийский режим располагал более развитой ядерной программой, чем считалось ранее.

Издание предполагает, что МАГАТЭ ужесточит давление на Сирию в свете недавно обнаруженных объектов. Ранее сообщалось, что агентство рассматривает возможность прибегнуть к "особым инспекциям", не требующим согласия властей. В последний раз этот механизм применялся в 1993 году по отношению к КНДР, что не помешало северо-корейским властям продолжать реализацию ядерной программы.

Сирийские источники пока не комментируют разоблачения ISIS.

Истчоник: NEWSru.co.il