Сессия совета управляющих МАГАТЭ начнет работу в Вене

Сессия Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начнет работу в понедельник в Венском международном центре, сообщила пресс-служба МАГАТЭ.

Как всегда форум пройдет за закрытыми дверями.

Представители 35 государств обсудят, в частности, бюджетные вопросы, международное сотрудничество в ядерной сфере, безопасное хранение ядерных отходов и ядерную программу Израиля. Форум откроется вступительным словом гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано.

Главная дискуссия развернется вокруг докладов главы агентства об иранской ядерной программе и реализации соглашения о гарантиях в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Сирии. Эти конфиденциальные документы были распространены неделю назад среди членов Совета управляющих агентства.

Иран увеличил на 15% по сравнению с маем количество имеющегося у него низкообогащенного урана, говорится в документе, оказавшемся в распоряжении РИА Новости. По данным МАГАТЭ, сейчас Иран располагает 2,8 тонны низкообогащенного урана против 2,43 тонны в мае. Это количества хватит для производства трех ядерных боеголовок.

Кроме того, по состоянию на середину августа в распоряжении иранских ядерщиков было не менее 22 килограммов обогащенного до 20% урана, необходимого, как заявляют в Тегеране, для исследовательского реактора. Этот факт, говорится в докладе, свидетельствует о том, что Тегеран продолжает реализацию своей ядерной программы, несмотря на действующие в отношении него жесткие международные санкции.

В 11-страничном докладе также говорится, что у атомного агентства ООН по-прежнему сохраняется озабоченность относительно возможной деятельности Ирана по разработке ядерного оружия. В то же время мониторинг деятельности Ирана в ядерной сфере сопряжен с некоторыми трудностями, обусловленными несогласием иранских властей с предлагаемыми атомным агентством ООН кандидатурами международных инспекторов, пишут авторы доклада.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы развития мирной атомной энергетики. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей. США и ЕС в одностороннем порядке ввели в отношении Исламской Республики дополнительные ограничительные меры. Американские санкции в основном затрагивают нефтегазовый сектор Ирана, а также иранские компании, подозреваемые американскими властями в причастности к разработке ракетных программ. РФ и КНР осудили эти действия своих западных партнеров по переговорам.

В докладе по Сирии, глава МАГАТЭ призвал Дамаск незамедлительно возобновить сотрудничество с Агентством для решения оставшихся вопросов по объекту Дайр-эз-Заур (Эль-Кибар), который израильские ВВС в 2007 году разрушили из-за подозрения, что там находился ядерный реактор.

Сирия с июня 2008 года не сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии по Дайр-эз-Зауру, говорится в документе. "Со временем качество некоторой необходимой информации по площадке Дайр-эз-Заур снижается, и она может быть потеряна полностью... После двух лет расследований, ограниченных недостатком сотрудничества со стороны Сирии, исключительно важно, чтобы Дамаск незамедлительно начал в позитивном ключе вместе с Агентством работать над решением этих вопросов", - говорится в докладе.

Глава МАГАТЭ также настоятельно призвал Сирию ввести в действие Дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, что позволит Агентству до конца прояснить все нерешенные вопросы.

Источник: РИА "Новости"