Переговоры по ядерному вопросу Ирана возобновят в течение двух недель

На сегодняшний день между участниками переговоров по иранской ядерной проблеме еще остаются "разногласия по ряду важных вопросов", заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что переговоры по иранскому ядерному вопросу между представителями Тегерана и "шестеркой" международных посредников возобновятся в Европе менее чем через две недели, передает японское агентство Kyodo.

Как заявил Аракчи в интервью агентству, опубликованному в понедельник, между переговорщиками пока остаются "разногласия по ряду важных вопросов". "У нас была возможность достичь наибольшего взаимопонимания в конструктивной атмосфере, но существуют разногласия по важным вопросам", - заявил замглавы иранского МИДа.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай, Германия) условились к 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с республики. Затем срок был отодвинут до ноября.

После очередного раунда переговоров Ирана и "шестерки" в Нью-Йорке 18-26 сентября добиться прорыва в решении ключевых вопросов будущего соглашения не удалось. Москва считает, что на переговорах удалось достичь прогресса в выработке разных вариантов развязок по иранской проблеме, сообщает в субботу МИД РФ.

В четверг президент Ирана выразил надежду, что соглашение может быть достигнуто в срок (к 24 ноября), и заявил, что Иран обязуется продолжать мирную атомную программу, включая обогащение урана, в соответствии с международным правом.

Источник: РИА "Новости"