НАТО выступила против договора о запрещении ядерного оружия

НАТО выступает против Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), который должен вступить в силу в январе 2021 года, поскольку он не отражает современные условия международной безопасности, говорится в распространенном заявлении Североатлантического альянса.

"Мы подтверждаем нашу приверженность сохранению и усилению системы контроля над вооружениями, разоружению и нераспространению. В связи с приближением вступления в силу Договора о запрещении ядерного оружия мы вновь коллективно напоминаем, что выступаем против этого договора, так как он не отражает атмосферу международной безопасности, которая становится все более сложной, а также противоречит нынешней архитектуре нераспространения и разоружения", - указывается в документе.

В конце октября Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) сообщила, что 50 стран ратифицировали Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), он вступит в силу 22 января 2021 года. Россия, как и другие участники "ядерного клуба" - страны, обладающие ядерным оружием, - не подписала договор.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что Россия считает ошибкой выработку Договора о запрещении ядерного оружия - это искусственное и неподготовленное форсирование ядерного разоружения. По ее словам, договор разрабатывался без участия России, как и других ядерных держав. Захарова подчеркнула, что российская сторона не видит, каким образом данный документ сможет внести практический вклад в процесс ограничений сокращения ядерных вооружений.

Источник: РИА "Новости"