Космическая гонка вооружений может полностью подорвать стратегическую стабильность в мире - глава Люксембургского форума

Космическая гонка вооружений может полностью подорвать стратегическую стабильность в мире. Об этом заявил сегодня глава Люксембургского форума Вячеслав Кантор, выступая на проходящей здесь конференции "Перспективы ядерного распространения и разоружения". Встреча дипломатов и ученых организована Люксембургским форумом совместно с Женевским центром политики безопасности.

"Нас тревожит, что отсутствуют позитивные признаки прогресса по вопросу о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, продолжаются испытания суборбитальных и орбитальных систем оружия", - сказал он. "Существует перспектива космической гонки вооружений, которая может полностью подорвать стратегическую стабильность и ликвидировать контроль над вооружениями", - отметил Кантор.

"Участники призывают все страны к конструктивному диалогу", - заявил глава Люксембургского форума. Как ожидается, по итогам встречи эксперты подготовят документ для правительств и международных организаций, в котором изложат рекомендации и конкретные предложения.

Источник: ИТАР-ТАСС