Иран объявил об открытии завода по производству ядерного топлива

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад вчера объявил об открытии завода по производству ядерного топлива в Исфахане. Завод будет производить топливо для реактора тяжелой воде в Араке. В присутствии президента страны иранские ученые продемонстрировали первый аппарат, в котором находятся частицы ядерного топлива. Производственная мощность завода составляет 10 тонн ядерного топлива в год, и 30 тонн топлива в год для будущих легководных реакторов. По словам ученых, они находятся на заключительной стадии производства ядерного топлива. Также было объявлено о начале испытаний на предприятии в Натанзе нового типа газовых центрифуг, предназначенных для обогащения урана.

На церемонии открытия завода Ахмадинеджад заявил, что Тегеран готов к проведению переговоров по ядерному вопросу, исходя из критериев справедливости и взаимоуважения. Он отметил, что если западные страны готовы провести "искренние и справедливые переговоры, то народ Ирана приветствует это". По словам иранского лидера, страна всегда склоняется к переговорам, однако "не примет никаких несправедливых переговоров с предварительными условиями". Он также выразил мнение, что причиной неудачи прошлых переговоров стало то, что некоторые страны настаивают на приостановке Ираном ядерной программы.

США не рассматривают заявления Ирана о вводе в строй в Исфахане завода по производству топлива для АЭС и начале испытаний на предприятии в Натанзе нового типа газовых центрифуг, предназначенных для обогащения урана, как отказ Тегерана от переговоров по его ядерной проблеме с мировым сообществом в целом и новым правительством в Вашингтоне в частности, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон. "Мы не придаем какого-либо конкретного значения данному заявлению Ирана применительно к спектру вопросов, которые мы с ним стремимся обсуждать", - отметила она. Клинтон также сообщила, что США не располагают достоверной информацией о том, установили иранские специалисты в Натанзе каскад из еще 7 тыс. более совершенных центрифуг, в которые загружается гексафторид урана, или нет. "Прежде всего, мы не знаем, чему верить, когда речь идет об иранской ядерной программе. На протяжении нескольких лет мы слышали множество различных оценок и утверждений", - сказала госсекретарь. По ее словам, участие США в работе "шестерки" продиктовано в том числе желанием добиться того, чтобы Иран выполнял свои международные обязательства, чтобы "МАГАТЭ было источником достоверной информации". Нынешний случай как раз демонстрирует наличие "огромной пропасти между тем, что видели 6-7 недель тому назад в Натанзе инспекторы МАГАТЭ, и тем, что теперь говорят иранцы", констатировала глава Госдепа. "На наш взгляд, сотрудничество с международным сообществом пошло бы на пользу иранцам, - подытожила она. - Мы будем продолжать на этом настаивать".

Вчера представитель канцелярии министра обороны Израиля Эхуда Барака официально отреагировал на заявления о введении в эксплуатацию завода по производству ядерного топлива в Иране: «Мы внимательно следим за развитием ядерной программы Ирана и считаем, что открытие нового предприятия атомной индустрии в районе Исфахана вновь подтверждает важность жесткого международного контроля за ядерными амбициями тегеранского режима».

Ранее источник в правительстве Израиля  сообщил, что премьер не имеет возражений против переговоров Запада с Ираном по поводу ядерной программы последнего, до тех пор, пока Иран не использует переговоры в качестве ширмы, скрывающей его истинные ядерные амбиции. Таким образом, выражено официальное израильское отношение к новой политике открытости президента США Барака Обамы. В то же время, Израиль ожидает, что международное сообщество будет жестко препятствовать иранским попыткам разработать собственное ядерное оружие.