Государственный департамент США объявили вчера о введении санкций против "Рособоронэкспорта".

Компания вместе с 12 другими организациями (из Китая, Судана, КНДР, Южной Кореи, ОАЭ, Венесуэлы, Сирии) обвиняется в поставках в Иран, Сирию и Северную Корею технологий и материалов, которые могут быть использованы для создания оружия массового уничтожения или средств его доставки (включая баллистические ракеты). Госдеп особо отметил, что введение санкций объясняется поставкой технологий и материалов, запрещенных не только международными соглашениями, но и законодательством США. Санкции будут действовать два года в отношении самих компаний, а также их "дочерних предприятий и правопреемников". Ведомствам США запрещено оказывать какое-либо содействие компаниям, включенным в черный список Госдепа, приобретать их продукцию и услуги. Кроме того, этим компаниям запрещено продавать американскую военную технику.

В Госдепе отказались комментировать, в чем именно состояло нарушение "Рособоронэкспорта". В самой же госкомпании решение Госдепа объясняют поставками в Иран комплекса "Тор-М1". При этом в "Рособоронэкспорте" отмечают, что "Тор-М1" является оборонительным средством ПВО малой дальности и его продажа Ирану не нарушает никаких международных соглашений, а лишь "позволяет усилить защиту важных малоразмерных объектов". Причины санкций Вашингтона "Рособоронэкспорт" видит в том, что "США целенаправленно пытаются использовать административный ресурс для того, чтобы помешать России в реализации своей внешнеторговой и внешнеполитической деятельности, в частности, в области военно-технического сотрудничества с иностранными государствами".

Глава МИД России Сергей Лавров вчера дал крайне жесткую оценку действиям США. "Эти санкции введены абсолютно без каких-либо международно-правовых оснований только на основе американских законов и американских правил", - заявил он. Лавров предположил, что с помощью санкций против "Рособоронэкспорта" США хотят "сделать Россию более покладистой для принятия американских подходов к урегулированию иранской ядерной проблемы". "Это ошибка", - заявил он. После этого министр пригрозил, что санкции скажутся на дальнейших отношениях России и США.

Заявление Лаврова означает, что Москва считает решение Вашингтона сугубо политическим, потому не намерена оставлять его без последствий. Это подтвердил и глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов.