Эксперты Люксембургского форума отметили "скромность" нового договора о СНВ

Конфигурация Европейской системы ПРО в Европе определит перспективы совместного противодействия России, США и НАТО угрозам региональной и глобальной безопасности, считают участники 11-й Международной конференции Люксембургского форума и Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ), который открылся в понедельник в столице Швеции.

"Стороны практически остановились на потолках ядерных боезарядов, зафиксированных еще в Московском договоре о стратегических наступательных потенциалах 2002 года. Этот показатель - 2200 единиц. Новый предельный уровень боезарядов - 1550 единиц, достигается за счет изменения правил их засчета. Кроме того, степень транспарентности состояния стратегических вооружений США и России по новому договору, в целом, как минимум, не повысилась, а по ряду пунктов снизилась", - констатировал президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

По его мнению, от того, как будет решен вопрос сотрудничества между Россией, США и НАТО в области разработки и развертывания Европейской системы ПРО, зависит перспектива дальнейших отношений между этими государствами. Будут ли они только партнерскими, станут ли союзническими или приобретут элементы конфронтации.

В работе стокгольмской конференции принимают участие директор СИПРИ Гилл Бейтс, бывший генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс, президент ПИР-Центра Владимир Орлов, руководитель программы по нераспространению оружия массового уничтожения и проблемам разоружения Международного института стратегических исследований в Лондоне Марк Фитцпатрик, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин, профессор Шведского колледжа национальной обороны Бо Халт.

Источник: Интерфакс-АВН