Эксперт: риторика Трампа грозит крахом договора о нераспространении ядерного оружия

Предвыборная риторика избранного президента США Дональда Трампа, Brexit и неснижаемая напряженность на Ближнем Востоке грозят крахом Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор в Лондоне.

«Пока сложно делать устойчивые оценки реальной ядерной политике новой американской администрации. Нам предстоит очень внимательно следить за ее возможными изменениями», - сказал Кантор в ходе заседания наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

По его словам, предвыборная риторика Дональда Трампа, Brexit, неснижаемая напряженность на Ближнем Востоке и на Корейском полуострове, взаимные претензии Москвы и Вашингтона к Договору о ракетах средней и меньшей дальности создают новые угрозы режиму ядерного нераспространения.

«Последние связаны с предвыборной риторикой Дональда Трампа, в которой присутствовали некоторые тенденции изоляционизма, в том числе рекомендации для Японии и Южной Кореи больше проявлять самостоятельные усилия по обеспечению своей безопасности. Это уже привело к активизации требований в Южной Корее по приобретению ядерного оружия. А ведь рядом мощная, технологически развитая Япония, которая способна в кратчайшие сроки создать собственный ядерный арсенал», - сказал Кантор.

Он отметил, что все это «грозит крахом Договора о нераспространении ядерного оружия с учетом эффекта домино». Однако, как считает эксперт, именно Россия и США должны быть инициаторами основных шагов по укреплению режима ядерного нераспространения.

Договор о нераспространении ядерного оружия был разработан Комитетом по разоружению ООН с целью поставить преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием, и ограничить возможность возникновения вооруженного конфликта с применением такого оружия. Договор был одобрен Генассамблеей ООН в 1968 году. Годом позже он был ратифицирован СССР.

Источник: Rambler News Service