Борьба с ядерным террором не должна отходить на второй план – глава Люксембургского форума

Россия и Запад должны предпринять решительные совместные усилиями для борьбы с угрозой ядерного терроризма, несмотря на имеющиеся между ними разногласия. Такое мнение выразил сегодня на пресс-конференции президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

Он выразил опасения относительного того, что для террористов "вряд ли существуют непреодолимые трудности в том, чтобы доставить в какой-либо европейский мегаполис радиоактивные материалы различного качества, подорвать "грязную бомбу", изготовить ядерное взрывное устройство или разрушить один из многих исследовательских центров".

"Вряд ли можно сомневаться в том, что (запрещенная в РФ террористическая группировка) "Исламское государство", располагая компонентами химического оружия, захочет получить и радиологическое оружие", - указал он. По его мнению, такие цели могут стоять и перед другими террористическими группировками.

"Убеждён, что несмотря на жёсткую конфронтацию между Западом и Россией, рост военной активности, проблему беженцев, решительная борьба с ядерным терроризмом не должна отходить на задний план, - подчеркнул Кантор. - Необходимо, чтобы лидеры России, США и стран ЕС признали, что противодействие ядерному терроризму является высшим приоритетом глобальной безопасности".

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы объединяет экспертов в области нераспространения ядерного оружия, ядерных материалов и средств доставки. Данная НПО была создана в 2007 году по итогам экспертного форума в Люксембурге.

Источник: ТАСС